В Новодеревянковском сельском поселении – девять органов местного самоуправления. За работу самого крупного из них отвечает Галина Питинова – неравнодушная и деятельная местная жительница.

Всей душой за соседей

Пост председателя ТОС Галина Леонидовна занимает больше десяти лет. По образованию она – культработник, это выдаёт и исключительно творческий склад характера. На подведомственной территории квартальной – 298 дворов, где проживают 845 человек, в том числе 300 детей. И каждого жителя она знает лично.

– А что делать? Такая у меня задача, знать всё и всех, – говорит Галина Леонидовна. – Ведь соседи ко мне идут ежедневно, обращаются с просьбами, предложениями. И если я из десяти выслушаю девятерых – душа моя будет не на месте.

Население станицы, как говорит квартальная, трудолюбивое и отзывчивое, а самое главное – инициативное. В 2016 году на очередном сходе граждан возникла идея о создании детской площадки.

– Строили, без преувеличения, всем кварталом, – вспоминает Галина Леонидовна. – Участие принимали все от мала до велика. Администрация со своей стороны также оказала всевозможную помощь. С нашим главой вообще очень приятно работать – всегда внимательно выслушает, всё обдумает, на осуществление добрых дел никогда не ответит «нет», может только сказать: «Нужно подождать». А потом, когда становится возможным, обязательно поможет!

Детская площадка, созданная неравнодушными станичниками, получила название «Остров детства». Скоро здесь пройдут работы по благоустройству, после чего она станет ещё краше.

Галина Леонидовна отмечает, что уют и процветание любого места формируют, в первую очередь, сами жители.

– Есть у меня самые активные и деятельные соседи, которые заслуживают особого внимания, – говорит квартальная. – Это семьи Север и Сартюковых, принимающие участие во многих станичных делах, создательницы красочных клумб Ольга Фёдоровна Воротынец и Ирина Дмитриевна Страх. Во многом содействует член Союза журналистов России Александр Алексеевич Скиба.  А ещё живёт у нас на квартале доморощенный поэт, труженик тыла и ветеран труда – Иосиф Георгиевич Набок. Конечно, это далеко не все, кто достоин благодарности и похвалы.

Мы тепло распрощались с Галиной Леонидовной, она же радушно заверила, что будет ждать нас снова. Удивительную атмосферу создаёт эта женщина, отдавая все силы на благо и процветание родной стороны и своих односельчан.