Почему каневчане до сих пор попадаются на уловки дистанционных мошенников.

Новый взгляд на старую проблему

Этот вопрос стал основным на очередном заседании постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, антитеррористической комиссии и оперативной группы в Каневском районе.

В совбезе участвовали глава муниципалитета Александр Герасименко, прокурор Артём Шаблов, руководитель межрайонного следственного отдела Виктор Еремеев, врио начальника ОМВД России по Каневскому району Ринальдо Манелиди, председатель райсовета депутатов Михаил Моргун, главы сельских поселений, сотрудники администрации, представители здравоохранения, образования, духовенства, силовых структур, руководители ведомств и предприятий.

С начала 2023 года в полиции зарегистрировали 64 факта мошенничества. Почти все они совершены с использованием мобильной связи и интернета. Потерпевшие «профинансировали» аферистов более чем на 8 млн рублей. Некоторые даже оформили кредиты, которые теперь придётся возвращать. При этом из озвученного числа таких преступлений на сегодняшний день раскрыто восемь. Поэтому лучшая рекомендация – просто не попадаться на уловки злоумышленников. А чтобы этого не происходило, совместно с общественниками полицейские проводят беседы с жителями и раздают памятки. На советах профилактики и в административных участках состоялись встречи с представителями ТОС, школ и детских садов. Аудио- и видеоролики на регулярной основе публикуются в средствах массовой информации и в родительских чатах. В отделениях банков, в Каневской ЦРБ, на почте и в магазинах расклеены тематические листовки.

По мнению прокурора района Артёма Шаблова, несмотря на принимаемые меры, работа по противодействию мошенникам требует активизации на всех уровнях. Но для этого иногда нужно по-новому взглянуть на старую проблему. Один из простых примеров – размещение баннеров в наиболее людных местах станиц (такой опыт уже опробовали в Привольной).

Во второй части совещания рассмотрели вопросы антитеррористической защищенности объектов ЖКХ и социальной сферы, а также противодействия незаконной миграции и устранения предпосылок к межнациональным конфликтам, в том числе среди молодёжи.

– От того, как мы выстроим нашу работу и межведомственное взаимодействие, и будет зависеть конечный результат, – нацелил участников совбеза Александр Герасименко.

Максим Руднев
Фото: Наира Сидоренко