Озеленители Калининского парка не первый год украшают станичные клумбы цветами.

Букет ароматов, спектр оттенков

Сегодня разнообразие здешнего зелёного хозяйства включает 19 видов. К весенней высадке в открытый грунт в этом году подготовили около 60 тысяч растений.

Практически разрушенную ранее теплицу парка имени 300-летия Кубанского казачьего войска восстановили в 2002 году. Первоначально сотрудники выращивали цветы только для своих клумб, но спустя несколько лет, когда парк перешёл в ведение Каневского сельского поселения, было принято решение увеличить объёмы производства.

– Хотелось дарить красоту не только посетителям парка, но и всей нашей большой станице, – рассказывает директор Светлана Коноваленко. – Рассады было немало, со временем мы построили весенне-летний парник. С объёмами возрос и ассортимент растений.

Медленно растущие и морозоустойчивые культуры, например, катарантус и приморскую цинерарию, сотрудники зелёного хозяйства сеют пораньше, чтобы уже в марте и апреле пересадить их в открытый грунт. А теплолюбивые, такие, как львиный зев, лобелия и агератум, на новое место жительства отправляются позже. Почти не закупается петуния — по словам руководства, она уже давно «своя», поскольку работники парка имеют большой опыт в сборе и подготовке семенного материала. Кроме того, разнообразие её видов, пожалуй, самое большое.

– В этом году взяли на рассаду примулы и маргаритки, – говорит Светлана. – Мы и ранее занимались реализацией живых цветов накануне Международного женского дня, однако на пару лет наши планы скорректировала пандемия коронавируса. Не повезло и с закупкой материала – семена попались заражённые и результатом стал неурожай. Но теперь всё вернулось в привычное русло.

Детище зелёного хозяйства Калининского парка можно увидеть не только на каневских клумбах. Сотрудники охотно делятся саженцами с коллегами из хуторов, ведь по их утверждению магическая красота цветов должна быть доступна всем без исключения.

Иван Базалий