Об основных направлениях работы и профессиональных достижениях рассказывает прокурор Каневского района советник юстиции Артём Шаблов.

На страже – прокуратура

– Какие итоги работы прокуратуры района за минувший год можно подвести?

– Продолжалась работа во всех значимых направлениях. Основными вопросами, волнующими людей, обратившихся в прокуратуру, являлись вопросы социального обеспечения, здравоохранения, оказания жилищно-коммунальных услуг, безопасности дорожного движения. В необходимых случаях приняты меры по защите нарушенных прав.

В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в социальной сфере выявили более 1000 нарушений, послуживших основанием для внесения более 600 актов прокурорского реагирования.

Не теряла актуальности проблема обеспечения жильём детей-сирот, контролировались своевременность и эффективность расходования бюджетных средств, фактическое состояние предоставленных жилых помещений.

Не менее важными направлениями надзорной деятельности оставались исполнение бюджетного законодательства, законодательства о размещении заявок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также выполнение мероприятий, предусмотренных национальными проектами.

– Сейчас пристальное внимание уделяется интересам детей. Как часто приходилось вставать на защиту подрастающего поколения в прошлом году?

– Нам удалось сохранить тенденцию по снижению подростковой преступности. Это результат совместной работы не только прокуратуры, но и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правоохранительных органов.

Отдельное внимание уделяли защите прав детей в сфере здравоохранения, социальной реабилитации инвалидов, образования, в том числе получения горячего питания и компенсации за него, обеспечению безопасных условий пребывания в образовательных организациях и учреждениях культуры.

Актуальными оставались вопросы оказания мер социальной поддержки семьям, имеющим трёх и более детей, соблюдения порядка предоставления им земельных участков.

Пресс-служба прокуратуры
Каневского района

Фото: пресс-служба администрации
Каневского района