Чем запомнились четверть века в ДПС старшему лейтенанту полиции Алексею Бесценному.

На страже дорог

За 86 лет своего существования Государственная автомобильная инспекция претерпела много преобразований, в том числе изменилось название структуры. Сегодня в Каневской Государственной инспекции безопасности дорожного движения служит больше полусотни человек. Это офицеры и рядовые служащие – операторы ЭВМ. Ровно половину своей жизни отдал дорожно-патрульной службе старший лейтенант полиции Алексей Бесценный.

Будущий страж порядка на дорогах родился в станице Челбасской, там же окончил школу, затем отслужил в войсках ВВС в Амурской области. После окончания колледжа, осенью 1997 года Алексея зачислили в стажёры на должность инспектора ДПС Каневского батальона.

– 25 лет пролетели, и сегодня, собираясь на пенсию, я ни о чём не жалею, – делится инспектор. – За эти годы всякое бывало, но вспоминается только хорошее. Конечно, буду скучать по службе.

По словам Алексея Бесценного, на изменения обстановки на дорогах Каневского района за четверть века повлияли частые ужесточения требований как к сотрудникам, так и к водителям.

– Я помню, какие раньше были безответственные водители, каждый третий – пьяный, – рассказывает полицейский. – Сейчас я с уверенностью говорю, что дисциплина на дорогах улучшилась. Приятно осознавать, что мы к этому имеем самое непосредственное отношение.

Спокойного, доброго и пользующегося авторитетом у молодых коллег инспектора они между собой называют дядя Лёша. В день встречи с журналистами Алексей Геннадьевич стоял в наряде. Он нёс службу вместе с напарником – старшим лейтенантом полиции Георгием Митлашом.

– Приятно работать с опытным и грамотным офицером, – отмечает молодой полицейский. – Учит, подсказывает, всегда подчёркивает, что к людям надо относиться уважительно. Так, чтобы они от нас отъезжали с улыбкой.

– Я не могу вспомнить какой-то из ряда вон выходящий случай, произошедший со мной во время службы. Как-то стабильно и спокойно прошли годы, – говорит Алексей Геннадьевич. – Помню, останавливали машину, а водитель проигнорировал нас и добавил скорость. Мы – за ним. Погоня, маячки. Остановился. Глянули, а в машине десяток крышек от люков. Собирали они их по всей Каневской. Вернули на места.

В личном деле старшего лейтенанта Бесценного 25 поощрений разной степени – за каждый год, можно сказать. За кропотливую и добросовестную работу полицейский носит на кителе медали «За отличие в службе» всех трёх степеней и нагрудный знак «Отличник ГИБДД» 2 степени.

Ульяна АНДРЕЕВА
Фото: Иван БАЗАЛИЙ