Традиционный фестиваль детского творчества провели в реабилитационном центре «Радуга».

И пусть не покидает вас надежда

Фестиваль детских талантов «Распахнув своё сердце настежь» собрал активных и креативных ребят разных возрастов, не устающих доказывать, что в творчестве не может быть ограничений, что каждый ребёнок талантлив по-своему!

Директор учреждения Елена Водопьянова, открывая фестиваль, отметила, что каждый наш воспитанник ежедневно учится чему-то новому, дети познают окружающий мир, осваивают социальное пространство. С помощью родителей и педагогов ребята достигают новых высот. Для самореализации нет ничего важней, чем увлечение каким-нибудь видом творчества. Кто-то из наших ребят танцует, кто-то старательно читает стихи, а кто-то мастерит чудесные поделки…

…Буратино и Мальвина пригласили всех собравшихся в зале в сказку «Приключения Буратино и его друзей». Кот Базилио и Лиса Алиса позвали ребят в Страну Чудес, чтобы встретиться там с удивительно талантливыми детьми.

«Каждому ребёнку по мечте! Дети должны улыбаться! Дети должны жить без боли! Бегать, играть, баловаться!» – эти строки из стихотворения «Мечта», которое прочитала Виолетта Арюткина, как нельзя лучше иллюстрируют мечты и желания особенных детей.

Танцы «Россия» в исполнении Олеси и Алисы Козубенко, и «Стиляги» – от детского коллектива, в составе которого Денис Крыжановский, Виктория Труш, Виолетта и Денис Голышевы, сменились сценкой-импровизацией о «Дружбе». Её продемонстрировали Алеся Бибикова, Денис Крыжановский, Павел Иванник, Денис и Виолетта Голышевы.

София Анисенко, Алексей Никитенко, Олеся Козубенко и Анастасия Бобкова прочли лирические и озорные стихи о зиме, природе, детских мечтах.

Очень тепло принимал зал Александру Пономарёву, которая «зажигала» с песней «Кап, дождик!», и Никиту Препахайло, растрогавшего всех исполнением песни «О маме».

Андрей Турчин, Алиса Голышева, Олеся Козубенко, Евгений Чирков и Артемий Фокин были актёрами кукольного театра. Они показали инсценировку «Чудеса в деревне Дед Морозовка». А Павел Иванник блистал в роли фокусника, вовлекая детей и взрослых в мир волшебства и чудес.

А ещё были танцевальные паузы, потешные игры. Выставка детского творчества «Волшебная страна талантов», в которой приняли участие 46 ребят, привлекла внимание красочностью и разнообразием представленных работ: рисунки, поделки из солёного теста, пластилина, дерева, бисера, природного и бросового материала, фетра, оригами, папье-маше, папер-крафт, вязаные вещи, роспись по дереву, мини-скульптуры. Особенно хочется отметить картины Виктории Боровиковой, Максима Миронова, Софьи Смердовой, Никиты Препахайло и Олеси Козубенко; поделки Анастасии Бобковой, Виктории Важинской, Виктории Труш, Виолетты Арюткиной, Александры Пономарёвой; вязаные вещи и куклы семей Белослуцевых и Безруковых.

Также в рамках проведения Всероссийской декады инвалидов специалисты Каневского реабилитационного центра организовали круглый стол с родителями особенных детей «Талант и воля»; выпустили ежемесячную детскую газету «Жемчужинка»; провели занятия в кружках и творческих мастерских с использованием современных арт-терапевтических технологий.

Завершился фестиваль вручением грамот, дипломов, ценных подарков и, конечно, фото на память.

Этот праздник доказал, что наши воспитанники могут и умеют радоваться своим и чужим успехам, живут насыщенной жизнью: рисуют, изготавливают поделки, вышивают картины, вяжут, поют, играют на музыкальных инструментах, пробуются в роли танцоров и артистов кукольного театра. Мы ещё раз убедились в том, насколько могут быть талантливы особенные дети и как они неповторимы в своём творчестве.

Светлана Двойнишникова,
методист