Жительница Стародеревянсковской Надежда Быкова вяжет мягкие игрушки.

Узелок завяжется!

Этим занятием она увлекается не так давно, а само вязание – её хобби с детства. Изготовление таких игрушек помогает Надежде отвлечься от повседневных дел. В её «копилке» чего только нет: зайцы, медведи, жирафы, куклы и пледы для малышей.

– В декрете хотелось чем-нибудь заниматься, в интернете немало раз сталкивалась с игрушками ручной работы и подумала, может и мне попробовать себя в этом деле, – говорит Надежда.

На одну игрушку Надежда тратит неделю-полторы. Вдохновение для вязания приходит по-разному: иногда в интернете увидит что-то интересное, иногда сама придумает. Для изготовления игрушек Надежда использует хлопковую нить и крючок, а одежду в основном вяжет на спицах, так она получается более лёгкой и красивой.

– Крючок или спицы лучше выбирать по размеру немного меньше, чем нить пряжи, чтобы полотно получилось довольно плотным и наполнитель не смог вылезти через зазоры. Шерстяную пряжу, по моему мнению, лучше не использовать в игрушках, на неё может быть аллергия, а готовое изделие будет сильно колоться, – делится секретом молодая мама.

Александра Сидельникова