27 августа 2009 года – день тройного счастья в семье каневчан Шулика.

Втрое больше любви

Бог дал детей, даст и на детей

Двух сыновей и лапочку-дочку Ирина родила в Краснодаре: в 14.56 на свет появился Максим, через минуту – Оксана, и ещё через минуту – Денис.

– О том, что у меня будет тройня, я узнала на УЗИ. Причём, на третьем. Сначала был шок, потом твёрдое решение – рожать. Для мужа эта новость тоже была неожиданной. Я изначально настроилась на то, что будем воспитывать детвору всей семьёй. Помогали мамы, моя и мужа, а также старшие дети – семнадцатилетний Дима и четырнадцатилетняя Лена. А наш папа обеспечивал разросшееся шумное семейство, – вспоминает многодетная мама.

Характеры у тройняшек абсолютно разные, но главное, что они дружные. И все трое – безотказные помощники.

– Например, Оксана с мамой убирают в доме, а я с сыновьями – во дворе. Много делаем и совместной работы. Наши дети добродушные и подельчивые, никогда не наблюдал за ними злости или агрессии. Бывает, повздорят, но из-за мелочей. И тут же мирятся. Причём, с раннего детства они привыкли быть вместе и чувствовали себя некомфортно, если кого-то не было рядом. Бывало, ползают втроём, один куда-то подевался, у остальных – истерика. Нашли его – всё в порядке. Как-то раз я забрал с собой Дениса – Оксанка и Максимка спали, – так они как только проснулись, стали переживать: «А где Дениска?», – добавляет глава семьи.

– Интересно то, что Оксана себя в обиду не даст, может сама братьев «построить, – улыбается его половинка.

Умел дитя родить – умей и научить

Владимир Шулика рассказывает, что уже сейчас они с женой готовят свою тройню к взрослой жизни: не давят, но советуют. И у детворы есть планы. Владимир Алексеевич – водитель с 35-летним стажем, часто с сыновьями возится возле техники, и ему приятно, что Денис тоже этим заинтересовался. А Максиму по душе строительство.

– Я не заставляю их выбирать то, что мне нравится. Они сами должны принять решение, чтобы по жизни заниматься любимым делом, – уверен мой собеседник.

– А Оксана у нас любит деток, поэтому советуем ей пойти в педиатрию, – добавляет Ирина.

Семь Я

Сейчас два брата и сестра учатся в седьмом классе, и по-прежнему всегда вместе. Что касается старших детей Владимира и Ирины, то Дмитрий стал военным, служит в вертолётном полку в Кореновске, а Елена получила специальность «менеджмент». Она живёт в Краснодаре, находится в декретном отпуске и воспитывает дочь.

– Я счастлива, что родила тройню. Иногда думаю, что бы я сейчас без них делала, ведь Дима и Лена разъехались? Что касается праздника, то мы можем устроить его в любой день: покупаем торт и накрываем сладкий стол. Не бывает такого, что мы сидим и ждём праздника. Если же в нашей семье происходит весомое событие, то старшие дети дарят что-то существенное, а малыши – собственноручные поделки. Например, Ксюха у нас прекрасно рисует. И меня это безумно радует, – улыбается Ирина Шулика.

– Наша мама добрая, красивая и честная. И то, что мы тройняшки – это здорово! – наперебой говорят Максим, Оксана и Денис Шулика.

Наталья ИВАНОВА
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО