В этом году в числе лучших специалистов района – участковый уполномоченный старший лейтенант Николай Данильченко.

Везде успеть, всем помочь

– Родился я в Якутии, в 2000 году вместе с родителями переехал в Каневскую, здесь окончил школу и поступил в Кубанский государственный университет на факультет психологии, – делится Николай моментами своей биографии. – Психологом не стал, работал помощником машиниста электровоза. В полицию пришёл в начале 2018 года. Осознанно пришёл, знал, что работа сложная, но есть много возможностей для реализации задуманного, хорошие социальные гарантии и достойная заработная плата.

Сегодня Николай Данильченко обслуживает участок с тремя с половиной тысячами каневчан. Старший лейтенант признаётся, что территория немаленькая, работы хватает.

– Были трудности, конечно. Контингент различный, – говорит он. – Я считаю, что за 5 лет мы провели огромную работу. На моём участке, как и на любом другом, есть очень ответственные бабушки, которые видели всё, а если и не видели, то обязательно всё узнают. Их помощь зачастую и является первостепенной при расследовании случаев нарушения закона. Есть проблемные граждане – злоупотребляющие алкогольными напитками, неблагополучные семьи. Работаю в штатном режиме, стараюсь везде успеть и всем помочь.

Сейчас Николай проходит обучение на втором курсе Краснодарского университета МВД России по направлению «правоохранительная деятельность». Полицейский признаётся, что первое образование ему очень помогает в повседневной работе.

– Участковый – это психолог. Разбираться в проблемах необходимо не поверхностно, а заглядывая в душу: общаться, расположить к себе, дать дельный совет, направить, – уверен старший лейтенант. – Этой весной, например, не мог два дня найти своего поднадзорного. На третий нашёл его, замёрзшего, еле спасли. Поговорили снова. Исправляется после этого случая потихоньку, что не может не радовать.

Николай Данильченко имеет квалификационное звание «специалист 3 класса», а в этом году удостоен звания «Лучший специалист района». По словам полицейского, он был приятно удивлён такой новости и считает, что в его коллективе много достойных профессионалов.

– Мне не сложно было в начале пути, – вспоминает участковый, – старшие опытные товарищи никогда не отказывали в помощи. Одна из важнейших составляющих любви к своей работе – это коллеги. В канун профессионального праздника я хочу пожелать им спокойных рабочих будней и тихих семейных радостей.