Старший лейтенант полиции Олег Пальчун уже четыре с половиной года охраняет спокойствие каневчан на своей территории.

Станичный участковый – всем помочь готовый

В структуре правоохранительных органов есть особенная должность – участковый. Он не раскрывает громких дел, не афиширует свои успехи на телевидении, но по праву считается самым открытым представителем полиции, которого местные жители должны знать в лицо и общаться с ним напрямую. Можно без сомнения сказать, что это человек из народа, который работает на благо людей.

– Самый важный критерий, по которому оценивается моя деятельность, – максимальное взаимопонимание с населением, – утверждает Олег.

Жители микрорайона Южный радушно относятся к своему участковому, и это неудивительно: он всегда помогает им в решении социально-бытовых проблем. Хотя обычно трудовые будни проходят спокойно, бывали в его практике и особо тяжкие преступления. По словам самого Олега, участковому, в зависимости от ситуации, приходится становиться следователем, оперативником, патрульным и даже автоинспектором. Он оформляет протоколы за нарушение правил дорожного движения, проводит оперативно-розыскные мероприятия, осуществляет предварительное дознание, принимает решения по возбуждению уголовных дел.

– В самом начале пути было нелегко, – вспоминает Олег. – Специфика профессии обязывает видеть, слышать и знать всё, что происходит в зоне ответственности. Следует отдать должное жителям, которые активно содействуют поддержанию закона и порядка. От беды не застрахован никто: однажды умолчавший о незаконном деянии сам может стать жертвой злоумышленников.

Старшему лейтенанту Пальчуну есть, к чему стремиться. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. И сколько бы звёзд ни собирали погоны стража порядка, он всегда будет верен своим идеалам – всеми силами поддерживать порядок и обеспечивать безопасность земляков.

Иван БАЗАЛИЙ,
фото автора