За почти вековую историю задачи этой службы остались прежними – предупреждение и пресечение правонарушений на улицах и в других общественных местах. Масштабность и разноплановость противоправных действий, на которые реагируют сотрудники ППС, обязывает их быть универсальными солдатами.

ППС – помощь, профессионализм, самоотверженность

В повседневной деятельности полицейским нужно знать и применять кодексы об административных правонарушениях и уголовный, семейный, гражданский и другие.

– Важное значение имеют и навыки психологического воздействия на граждан и культура поведения при работе с ними, – рассказывает прапорщик полиции Евгений Голуб. – Я часто заступаю в суточный наряд в группу немедленного реагирования. В день бывает до десяти вызовов. Прибываем на семейные конфликты, на соседские споры, драки, кражи и так далее. Группа немедленного реагирования собирает первоначальный материал на месте происшествия. Затем он передаётся другим подразделениям по квалификации. Очень важно в первые минуты общения наладить контакт с человеком. От этого зависит исход всей операции, так сказать. Помимо сотрудников ГНР в подразделении служат полицейские и инспекторы ППС, следящие за порядком в общественных местах в составе пеших патрулей.

– В службе я больше 15 лет, – вспоминает лейтенант полиции Дмитрий Фогель. – Естественно, что многих правонарушителей я знаю в лицо. Наша главная задача – предотвратить правонарушение или преступление, стараемся беседовать с гражданами, которые уже преступили закон, чтобы не случилось рецидива. На маршруте патрулирования мы обязаны реагировать на всё – будь то торговля в неположенном месте, курение на детской площадке, появление в общественном месте в состоянии опьянения или тонированный автомобиль. Служба у нас сложная, как физически, так и психологически, но мне нравится. Я привык работать в режиме «нон-стоп».

Последние шесть лет подразделением руководит майор полиции Сергей Савичев.

– Коллектив у нас молодой, но быстро обучаемый. Стараемся к прибывшему сотруднику закрепить опытного, чтобы он на деле показывал все тонкости службы. Отсюда и результаты – по итогам работы за 2022 год мы держим лидерство среди 44 территориальных органов и расслабляться не собираемся, – подчёркивает командир отдельной роты ППС.

За десять лет службы в этом подразделении на счету лейтенанта Артёма Лебидева большое количество выявленных и зарегистрированных преступлений, этот инспектор – один из опытных офицеров службы.

– В нынешнем году мы с коллегами Максимом Жигульским и Никитой Баркаловым расскрыли серьёзную кражу, – делится полицейский.

В роте службу несут, в основном, мужчины, но и без прекрасного пола здесь не обойтись. Анастасия Боровикова надела погоны полтора года назад.

– Сначала служба давалась нелегко, всё-таки ненормированный рабочий день, сейчас привыкла, нравится. Обязанности у нас те же, что и у мужчин. Заступаем в наряды, правда, реже – много работы с документацией. Также выявляем, регистрируем и раскрываем преступления и правонарушения, выезжаем в командировки, – делится сержант полиции.

Сегодня часть личного состава отдельной роты ППС находится в Анапе – обеспечивает там правопорядок.

– Я не в первый раз уезжаю на всё лето в командировку, – рассказывает сержант полиции Владимир Казимирский. – День, ночь, отсыпной, выходной – график более чем удобный. Успеваем и работать, и отдыхать.

– В летний период, за счёт того, что группа коллег убывает, нагрузка на оставшихся возрастает, – добавляет сержант полиции Сергей Лукьянов. – Но мы стараемся не подвести ни себя, ни руководство, ни граждан, которые ждут нашей помощи.

Патрульно-постовая служба в каждом отделе полиции – это кузница кадров. Многие сотрудники других подразделений начинали здесь свой путь, в том числе и руководящий состав ОВД.

– Сейчас я готовлюсь к переводу в отдел уголовного розыска, – рассказывает лейтенант полиции Сергей Леухин. – В ППС прослужил недолго, но считаю эту первую ступень важнейшим этапом своей карьерной лестницы. Каждый сотрудник ОВД, по моему мнению, должен знать законы улиц.

Ввиду переводов на вышестоящие должности, патрульно-постовая служба полиции постоянно нуждается в кадрах.

– На данный момент мы готовим кандидатов на вакантные должности.  Будущие сотрудники проходят процедуру оформления документов. Надеемся, что осенью они пополнят ряды нашего структурного подразделения. Ждём амбициозных, физически развитых и желающих служить на благо Отечества у нас в роте, – говорит замкомандира роты майор полиции Виктор Василишин.

Ульяна ГРИНЬ