Помощь близко

В станице Каневской открылся первый филиал Южного Федерального Диализного Объединения (ЮФДО). О его работе, о помощи, оказываемой здесь, мы беседуем с заместителем генерального директора по лечебной работе Александром Литвиновым.

– Александр Сергеевич, расскажите подробнее о медицинском учреждении?

– Мы оказываем помощь людям с хронической почечной недостаточностью. По сути, это отделение гемодиализа, где проводится процедура экстракорпорального очищения крови путём гемодиализа и гемодиафильтрации. Работаем на японском оборудовании и сотрудничаем с компанией «Nipro Corporation», которая его производит. И самая большая наша гордость – это водоподготовка.

– Почему было принято решение открыть первый диализный центр именно в Каневской?

– Во-первых, это связано с наличием пациентов, которые вынуждены были ездить в Павловскую, Тимашевск и Краснодар. Я искренне считаю, что диализная помощь должна быть максимально приближена к пациенту. Да, идеальный вариант – это домашний диализ, но он ещё не утверждён законодательно.

– Какие услуги предоставляются пациентам?

– Процедура гемодиализа оказывается людям, у которых почки не работают совсем. Но мы оказываем услуги и пациентам с додиализной стадией болезни почек. В общем, диагностируем, консультируем, лечим и вылечиваем.

– Сколько стоит такая помощь? Или она оказывается бесплатно?

– ЮФДО – частная компания, но мы работаем в системе обязательного медицинского страхования. Вся помощь пациентам оказывается бесплатно по полису ОМС – начиная от самой процедуры и заканчивая необходимыми для неё лекарствами.

К нам могут обращаться люди практически с любой почечной патологией. Помимо этого, обследуем пациентов и с артериальной гипертензией, потому что она также повреждает почки, с сахарным диабетом, с мочекаменной болезнью, с аномалиями развития мочевыводящих путей, с поликистозом почек. Спектр довольно широк. Ведь нет такого соматического заболевания, которое не приводило бы в той или иной степени к повреждению почек. Стоит учесть и качество местной питьевой воды, которое оставляет желать лучшего.

– Какие документы требуются при посещении?

– Паспорт гражданина Российской Федерации, полис ОМС и СНИЛС. Любой пациент, который подозревает у себя заболевание почек, может обратиться к нам. При этом он получит и консультацию, и необходимые рекомендации. Затем наши врачи оставят его в листе наблюдений и будут вести, как пациента с почечной патологией, либо направят к узкому специалисту.

– Планируется ли открытие новых центров на Кубани?

– Буквально через несколько месяцев будет открыт ещё один подобный. Вообще, мы надеемся, что до конца года на Кубани откроется около шести наших центров.

Живая вода

Более детально о работе диализного центра в Каневской мы поговорили с его заведующим, врачом-анестезиологом-реаниматологом, нефрологом Астемиром Мусаевым во время ознакомительной экскурсии.

– Наш диализный центр одновременно является и дневным стационаром, – рассказывает Астемир Муссаев. – Он начинается с гардероба с индивидуальными шкафчиками. В смотровой комнате врачи осматривают пациента. После составляется программа процедуры диализа, которая у каждого индивидуальна.

В палате временного пребывания ставятся капельницы. Здесь же находится реанимационная укладка для оказания неотложной помощи и проводится установка центрального венозного катетера.

Из комнаты ожидания пациенты попадают в один из двух диализных залов. В малом зале представлены пять аппаратов «Искусственная почка» двух марок. В большом их – десять.

В обоих залах помимо оборудования имеются кресла, индивидуальные столики, телевизоры, сплит-системы, рециркуряторы воздуха, шкафчики с медикаментами, аптечки, холодильники для хранения лекарств и расходный материал для гемодиализа: магистрали, диализаторы, фистульные иглы. Также в центре имеется комната отдыха для пациентов, где можно выпить чай, перекусить.

– Астемир Анатольевич, какие вещества и реагенты используются для процедуры гемодиализа?

– Предмет нашей гордости – автоматизированная система водоподготовки, которая состоит из нескольких модулей. Сначала водопроводная вода попадает в накопительный бак. Затем она проходит так называемый претритмент. Это угольный фильтр, гравий, песок и ионообменные смолы. В фильтрах удаляются взвешенные частицы, грязь. Так же из жидкости уходят натрий, калий, кальций, магний, алюминий, сурьма, кремний, медь, ртуть и другие металлы. Далее – модуль обратного осмоса, который снижает уровень минералов до нуля. В итоге получается пермеат. Это та вода, которая подается на аппараты.

Для раздачи концентрата имеется централизованная система, что позволяет уйти от баков. В особых случаях их тоже можно использовать. Что касается концентрата, то он закупается в Екатеринбурге на заводе ПАО «Уральский биомедицинский кластер».

– Сколько пациентов центр может принять единовременно?

– За одну смену – 15 пациентов. За целый день – 45 человек. И в случае необходимости – 60 в четыре смены.

– Как проходит процедура?

– Вначале пациентам делается операция, так называемое формирование артерио-венозной фистулы. Затем начинается сама процедура. В среднем она проводится три раза в неделю по четыре часа.

Процедура гемодиализа назначается в любом возрасте. Однако для детей нужны отдельные условия, поэтому наши пациенты – старше 18 лет. При этом в додиализной стадии мы оказываем помощь и несовершеннолетним.

Слово пациентам

Таисия Корнеева, ст. Каневская:

– Я очень довольна услугами этого центра. Первое, что мне здесь понравилось, – это доктор. А ещё медсёстры. Хочу сказать им большое спасибо за золотые руки и доброе сердце.

Людмила Момот, ст. Брюховецкая:

– Я в этом центре с самого его открытия, узнала о нём от каневчанок. Приехала, посмотрела. Очень нравится. Добрые врачи и медсёстры. Всё очень хорошо!

ООО «ЮФДО» Каневской филиал № 1: ст. Каневская, ул. Горького, 2/10. Тел. (8-86164) 7-43-69.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Материал печатается на правах рекламы.