Что такое ГТО и зачем это нужно современному человеку.

Подтянись к движению!

Движение «Готов к труду и обороне» – программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год. Она охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С распадом Советского Союза комплекс ГТО тоже прекратил существование. С 2014 года он возродился уже в современной России. И каневчане не остались в стороне от участия в этом процессе.

Владимир и Ольга Вдовиченко, обладатели золотых знаков ГТО, победители краевого фестиваля «ВФСК ГТО», ст. Каневская

Владимир:

Спорт имеет огромное значение в нашей семье. Именно на спортивных соревнованиях в 2008 году мы познакомились и больше не расставались. Ещё со школьной скамьи Оля охотно бегала на средние дистанции, а я серьёзно «заболел» гиревым спортом. Неоднократно побеждали. Продолжали тренироваться и в студенчестве, и будучи в браке. И по сей день активно тренируемся, принимаем участие в соревнованиях районного, краевого и российского уровня. Из личного опыта убеждён, что спорт является идеальным средством для развития не только общей функциональности всего организма, но и волевых качеств человека.

Ольга:

О комплексе ГТО мы узнали примерно в 2014 году, когда об этом много начали говорить. Во всех организациях сотрудникам предлагали добровольно пройти испытания с целью определения уровня физического развития. Мы с мужем сразу загорелись и при первой же возможности проверили себя в данном комплексе. Помнится, некоторые из нормативов тогда дались с трудом.

Любая спортивная дисциплина включает в себя достижение определённого результата, и путь к цели прокладывается через различные преграды в виде сомнений, страха, боли и элементарной лени. Проще говоря, достижение высокого результата в очередных спортивных состязаниях даёт нам высокую самооценку и уверенность в собственных силах. В этом году вместе с нами сдавал нормативы ГТО и семилетний сын Трофим. В прошлом году он не смог стать обладателем золотого знака отличия, поэтому в этот раз активно и целенаправленно готовился к столь важному для всех этапу.

Участие в краевом фестивале «ВФСК ГТО» для семейных команд – это первые соревнования, в которых Трофим участвовал вместе с нами. И победой в них мы в очередной раз доказали сыну, что спорт объединяет и укрепляет нашу семью.

К соревнованиям мы отнеслись особенно ответственно, ведь на кону – наш авторитет, как родителей, в глазах сына. И все беседы, проведённые с ним о необходимости регулярно заниматься спортом, пора было подтвердить общей семейной победой. Дружно проводили тренировки 4-5 раз в неделю на различных спортивных объектах Каневской. В тренировочный процесс включили такие дисциплины, как бег на короткие и длинные дистанции, силовую гимнастику (отжимания от пола и поднимание туловища из положения лёжа на спине), упражнения на развитие гибкости. Сын дополнительно посещал тренировки по плаванию. Наша общая задача состояла не только в выполнении нормативов на золотой знак, а также в значительном превышении результатов по каждому виду испытания по 100-бальной шкале. И мы с этим справились.

Сыну тяжело далось упражнение на меткость – метание мяча в цель, а у нас, в связи с имеющимися возрастными особенностями в опорно-двигательном аппарате, вызвало затруднение упражнение на гибкость. Именно в этом испытании мы не смогли набрать наибольшее количество баллов.

Ведущую роль в достижении высоких результатов играют организация и самодисциплина. Мы знали, чего хотим, и понимали, что в подготовке к соревнованиям нет места ни лени, ни слабости, ни каким-либо оправданиям отмене тренировок. К этой осознанности прибавилась и ответственность, возложенная на нашу семью руководителем районного отдела спорта. Ведь именно нас отправили на краевой этап фестиваля, и мы просто не имели права подвести район. Поэтому все сработали по максимуму.

Всегда и всех призываю принимать участие именно в тех соревнованиях, которые отражают конкретно уровень функционального состояния человека. В последние годы наблюдаю такую тенденцию: многие держат себя в форме только ради формы (эстетики). На мой взгляд, это фитнес, а не спорт. Гораздо интереснее, чтобы эта форма получила какое-то наполнение. Это возможно только при участии в соревнованиях. И комплекс ГТО служит отправной точкой, которая позволит лучше понять и изучить свой организм. Имея первоначальные результаты, понимаешь, где ещё есть слабые места и над какими физическими качествами необходимо провести работу. Главное – ничего не бояться. Неудачи, поражения, неоправданные надежды – всё это лишь закаляет. А значит, повышается качество жизни, к чему мы все так стремимся. Я всегда была «ЗА» функционал. Не помню, кто сказал, но полностью согласна с мыслью, что «мышцы человеку даны для работы, а не для самолюбования». И сдача норм ГТО как раз демонстрирует уровень силовых показателей и выносливости организма.

Инна Гречаная, обладательница золотого знака ГТО, ст. Каневская

Спорт занимает очень важное место в моей жизни. В юном возрасте я пробовала себя в гимнастике, плавании и волейболе. Но любовь к плаванию осталась со мной на всю жизнь. Спорт – залог здоровья, причём, на мой взгляд, не только физического, но и эмоционального. На тренировках при концентрации внимания на выполнении упражнений происходит очищение от отрицательных мыслей, получаешь ни с чем не сравнимый заряд положительной энергии. Чувствуешь себя счастливым и сияющим, словно обновлённым.

О комплексе ГТО я узнала около трёх лет назад и сразу решила, что хочу попробовать свои силы и поучаствовать в сдаче нормативов. Однако в силу разных причин моё участие в данном мероприятии состоялось лишь в октябре 2020 года.

Когда занимаешься спортом лишь для своего удовольствия, трудно понять, в какой всё-таки физической форме ты находишься. Для более точной оценки требуется участие в каких-либо соревнованиях или в таких мероприятиях, как сдача норм ГТО, когда нужно сконцентрировать всю свою силу и выложиться на 100 процентов.

Подготовки как таковой у меня не было, потому что я занимаюсь спортом регулярно: в «холодный» сезон почти ежедневно посещаю бассейн, летом практикую велосипедные пробеги. Кроме того, два раза в день делаю гимнастику с элементами йоги. Однако людям, которые не занимаются спортом, советую обязательно пройти предварительную подготовку в течение 2-4 недель и размяться непосредственно перед испытаниями во избежание травм.

Сложнее всего мне далась стрельба из пневматической винтовки, так как этот навык при моих тренировках никак не развивается. Но это меня особо не огорчило: ведь если мы чего-то не умеем, значит, есть, чему учиться и к чему стремиться. В любом деле можно достичь успехов путём тренировок.

В целом мне было не очень сложно показать лучшие результаты, соответствующие моей возрастной ступени, но всё это благодаря тому, что я ежедневно «тружусь», а правильнее сказать, получаю удовольствие от спорта.

Я призываю всех к занятиям спортом! Дерзайте без страха и сомнений. Спорт – это не дань моде, это замечательное занятие, которое делает жизнь разнообразней, тело – прекрасней, а мысли – чище!

ГТО: главное

Что такое комплекс ГТО?

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности.

Хочу выполнить нормативы ГТО. Что для этого нужно?

Чтобы выполнить нормативы ГТО, нужно зарегистрироваться на gto.ru. Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер. Заявку на выполнение испытаний можно подать в электронном виде или непосредственно в центре тестирования. Для допуска необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и медицинский допуск от врача.

Если часть нормативов испытаний выполнена на «золото», а вторая на «серебро», какой в итоге я получу знак?

Присвоение знака отличия осуществляется по «нижней планке». Если хотя бы один из «обязательных» видов нормативов испытаний (тестов) выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные нормативы сданы лучше.

Можно ли сдать весь комплекс ГТО в один день?

Необходимо понимать, что у вас есть только одна попытка при выполнении каждого норматива. Поэтому необходимо готовиться в индивидуальном порядке и приходить в центр тестирования лишь тогда, когда вы полностью уверены в своём успехе.

Что я могу сделать для успешной сдачи?

Вести здоровый образ жизни (зарядка, физические нагрузки, питание). Посещать уроки физической культуры (для учащихся всех форм обучения) или спортивные залы, фитнес-центры (для взрослого населения). Сформировать индивидуальный график или план подготовки к выполнению нормативов испытаний (тестов), входящих в состав ВФСК ГТО. При соблюдении указанных рекомендаций вы непременно можете рассчитывать на успех.

Александр КОРКОЦКИЙ