Руководитель спортклуба «Платина» и председатель федерации бодибилдинга и фитнеса района Роман Карпушин в прошлом служил в ВДВ.

Прыжок в большой спорт

До армии Роман был далеко не спортивным юношей, а в его окружении спорт был скорее предметом насмешек, нежели нормой жизни. Тем не менее, парень мечтал стать десантником.

В ноябре 1991-го Роман отправился служить в Западную Украину, в десантно-штурмовую бригаду. Там получил первую свою военную специальность – механика-водителя и первый «пинок» в сторону спорта. Тяжело было поначалу, потом втянулся и скоро уже не мыслил ни дня без спорта.

После развала Союза бригаду передислоцировали в Тулу, откуда десантник Карпушин был командирован во Владикавказ – горячую точку 1992-го. За три месяца в эпицентре осетино-ингушского конфликта он получил вторую военную специальность – снайпер. После командировки в горячую точку Роман был приписан к 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцировавшейся в азербайджанском городе Гянджа (Кировобад). Географию послужного списка продолжил Ульяновск, куда была передислоцирована  легендарная дивизия.

На гражданке бывшего десантника принимают в ряды сотрудников МВД, где он с честью выполняет свой служебный долг, достойно выступает на соревнованиях по стрельбе и лёгкой атлетике. А позже всецело посвящает себя спорту.

Свой праздник Роман Карпушин предпочитает отмечать «не так, как многие»: спортсмен не употребляет спиртного, купанию в фонтане всегда находит альтернативу. Совершал в этот день прыжки с парашютом, к примеру, или организовывал спортивные соревнования среди бывших и будущих десантников.

В этом году семья Карпушиных отмечает День ВДВ в Севастополе. Они посетят памятные места военной истории города-героя и посмотрят показательные выступления военных спортсменов местной десантной части.

Елена БУТЕНКО