Посвященный этому событию съезд открыл губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Фермерскому движению Кубани в 2019 году исполнилось тридцать лет

Он отметил, что в России кубанское фермерское хозяйство является самым мощным и многочисленным. Вениамин Кондратьев уточнил, что всего в крае насчитывается свыше четырнадцати тысяч фермерских хозяйств, сообщает тимашевская газета «Знамя труда», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Губернатор заявил, что кубанское фермерство не уступает крупным агропромышленным предприятиям края в объемах производства, например, треть всего урожая зерна на Кубани собирается именно фермерами. Также он сообщил, что кубанские фермеры обрабатывают свыше миллиона гектаров земли.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что безусловным приоритетом для краевых властей является создание комфортных условий для жизни на селе.

Как цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края, на Кубани ведется активная финансовая поддержка фермерских хозяйств. Ежегодно из кубанского бюджета выделяется более миллиарда рублей на развитие фермерства. В 2019 году количество средств, направленных таким хозяйствам, составило порядка полутора миллиардов рублей, заявил Вениамин Кондратьев.