Урожай клубники на Кубани превысил 1,1 тыс. тонн. Это примерно вдвое больше, чем было в прошлом году.

На Кубани в 2019 году собран рекордный урожай клубники

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка рассказал, что эти итоги пока предварительные, уборка поздних сортов клубники в крае продолжается. Тем не менее, он отметил, что такого количества ягоды в крае не собирали последние 10 лет.

По словам вице-губернатора, малые формы хозяйствования все более охотно занимаются этим видом деятельности. Кубанскую клубнику хорошо раскупают — она натуральная, вкусная, экологически чистая, к тому же созревает одной из первых в стране.

Сейчас в Краснодарском крае есть целые ягодные кластеры. Особенно активно клубнику выращивают в Динском и Белореченском районах, под Краснодаром, сообщили в пресс-службе администрации края.

Возможно в будущем бренд «Краснодарская клубника» будет зарегистрирован на федеральном уровне. Этот вопрос поручил проработать губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как пишет газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24», хозяйства, выращивающие сады и ягодники, могут рассчитывать на господдержку. В этом году на эти цели было направлено 600 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.