Именно так пояснила Анна Коротаева, руководитель клуба ветеранов «Светоч», почему она сделала прививку от коронавируса.

«Чувствуешь себя более защищённым»

– Я заболела в сентябре 2020-го, но ковид тест не подтвердил. Пять дней пролежала в инфекционном отделении. Меня выписали. Две недели дома сидела, никуда не выходила, принимала лекарства. Последствия я ощутила через два месяца. Стало беспокоить сердце, давление. Часто бывало состояние, что вот-вот потеряю сознание. Обратилась к врачу-кардиологу, она и пояснила, что это похоже на последствия ковида: «Видимо, вы всё-таки переболели». Прошло время после болезни, сделала прививку от коронавируса, потом прошла ревакцинацию. Очередная – в апреле. Я сторонник вакцинации – других вариантов уберечь себя от этого вируса нет.

Среди родственников и соседей практически все привиты. Два сына, невестки, внуки. По моим собственным наблюдениям, те, кто вакцинирован, меньше болеют или всё в лёгкой форме переносят. С прививкой чувствую себя более защищённой.

По роду деятельности часто общаемся с людьми, в основном, старшего возраста. Сейчас очень редко собираемся, проведываем тех, кто заболел (не ковидом, конечно), поздравляем с днём рождения. В декабре небольшой компанией выбрались в Адлер, в санаторий. Там соблюдались все антиковидные меры, мы предъявляли кюар-коды. Нам очень понравилось. Вообще, мы часто ездили до пандемии. Где только не были! Весной и осенью – в горах или ещё где-нибудь, летом – на море. А сейчас всё больше по телефону общаемся. Ещё с подругами ходим с палками на стадион. Стараемся каждый день, в основном, по утрам. Но сейчас, в плохую погоду, пропускаем. Бывает, днём выбираемся. Или в парке прогуливаемся. Стремимся больше ходить, двигаться. В телефоне есть шагомер. В среднем за день нахаживаю 3-4 километра. Такая физкультура необходима, она очень помогает поддерживать здоровье!