В посёлке Весёлом на территории Челбасского лесничества проживают восемь человек. Одна из местных жительниц – Людмила Багдасарян рассказала всё, что знает о грибах, и поделилась семейным опытом тихой охоты.

Деликатесы леса

Сюда они переехали в 1981 году из Ленинградского района. До ухода на пенсию Людмила Владимировна работала лесокультурницей в местном лесничестве, её муж Георгий Алханович – лесником, бензопильщиком. Три десятилетия супруги живут в окружении дикой природы, не по учебникам знают нравы обитателей леса.

– Сейчас грибов стало значительно меньше, – сокрушается женщина. – Раньше в лесничестве столько людей работало, многие жили в посёлке, да плюс приезжие – всем грибов хватало.

В микологии (науке о грибах), признаётся, не сильна – все её знания на личном опыте зиждятся. Были и печальные моменты. Например, ещё до переезда в Весёлый набрали они в лесополосе шампиньонов, приготовили как положено. Всей семьёй отужинали, а у супруга вдруг – сильнейшее отравление. В больнице установили, что его организм этот продукт не принимает. С тех пор он их вовсе не ест, ни в каком виде.

А вот тихую охоту чета Багдасарян уважает. Смотрят по сезону: в зимнюю стужу и летний зной за грибами «охотиться» бесполезно, да по погоде – после дождей чтоб солнышко хорошо землю пригрело, и тепло продержалось несколько дней. Сначала супруг «на разведку» сходит, а потом уж вместе идут.

– В прошлом году перед самым Новым годом вернулся мой Георгий из лесу, – вспоминает Людмила, – и зовёт по грибы. Я было не поверила. А встретившийся по пути сосед и вовсе высмеял, узнав, куда идём. Пришли на место, смотрю, а они стоят, подбоченясь. Слегка прихватил морозец маслят, снежком шляпки припорошило. Красота! Три сумки набрали красавчиков.

Весной собирают супруги Багдасарян строчки, дождливым летом и осенью их радуют опята, маслята. Самая популярная разновидность древнейших обитателей Земли в этих местах – фиолетовая рядовка или, как называют этот гриб местные жители, «синеножка».

Магазинным грибам Людмила Владимировна не доверяет. Считает, что ни вкуса в них, ни запаха нет. Но и лесные собирает с осторожностью: сомневается – не берёт. Всем видам их кулинарной обработки предпочитает консервирование в маринаде и делится своим рецептом с читателями «Каневских зорь».

Грибы маринованные

Перебрать и очистить от лесного мусора грибы, промыть. Залить кипящей водой и проварить в течение часа, слить отвар и повторно промыть. В маринаде (соль, уксус – по вкусу) варить 30 минут.

В конце варки добавить лавровый лист, чёрный перец горошком, измельчённые зелень, чеснок, свежий острый перец стручковый.

Можно употреблять в пищу, дав настояться грибам в маринаде 2-3 часа. Для хранения кипящую грибную массу разложить по стерилизованным баночкам, закупорить металлическими крышечками.

Елена БУТЕНКО,
фото автора