Елене Евтушенко есть чем гордиться – она единственная в хуторе Орджоникидзе, кто выращивает овощи в защищённом грунте.

Урожай из-под плёнки

В своё время Елена решила отойти от традиционного растениеводства и попробовать себя в тепличном хозяйстве, которое ведёт уже много лет. Сначала построили одно небольшое сооружение, затем получили субсидию и стали расширять производство. Все парники семья Евтушенко возводила своими силами.

– Позже это стало не просто подсобным хозяйством, а настоящим семейным делом, – рассказывает Елена. – Проникся этим и мой старший сын. Выращиваем то же, что и все: огурцы, помидоры, кабачки, сладкий перец. И себе хватает, и людям есть что предложить.

За время содержания своего небольшого тепличного комплекса хуторянка получила немалый опыт в этом деле. Каждая закладка начинается с ряда мероприятий – пропаривания грунта, дезинфекции помещений и обработки от вредителей.

– Процесс достаточно трудоёмкий, но мы справляемся, – говорит Евтушенко. – Сейчас всё делается на автомате, хватало бы только сил. Кроме парников у нас в хозяйстве есть птица – курочки и уточки.

За всеми производственными процессами на подворье неустанно наблюдают и четвероногие друзья Елены – такса Барон и кошка Маська.

Иван БАЗАЛИЙ