Вырастим сами!

Акционерное общество «Воля» – одно из немногих хозяйств района, которое занимается выращиванием овощей и бахчевых культур. Как признаются в хозяйстве, – это кропотливая и серьёзная работа, требующая финансовых затрат. Но цели оправдывают средства: хозяйство всегда со своими свежими овощами, их с удовольствием приобретают и сельчане.

Что такое вырастить из крохотной рассады могучую белокочанную капусту или помидорный куст? Для того, чтобы увидеть всё воочию, мы и приехали в огородное хозяйство «Воли», которое занимает 87 гектаров площадей.

Сергей Ерёменко, бригадир, рассказывает, что морковь здесь выращивают на 40 гектарах, столовую свёклу – на 26, болгарский перец, баклажаны, раннюю капусту – на 6 гектарах, по полгектара – картофеля и помидоров. Так называемый полный витаминный набор. Не надо никаких заграничных закупок, если можно всё вырастить своими руками, с большой любовью.

Всё начинается с осени

На морковных плантациях работает дождевальная установка, а на остальных грядках организован капельный полив. Главной поилицей является местная речка Средняя Челбаска. От неё идёт под землёй трубопровод на поля. Вода насосом подаётся на проложенные ещё с осени, когда готовятся огородные площади, капельные ленты. Также в осенний период под будущий урожай овощей вносятся органические, минеральные удобрения. Каждая культура требует своей, особенной, подкормки, которая рассчитывается исходя из потребностей именно данной культуры. Весной перед посевной проводится культивация. И как только наступают оптимальные сроки, начинается закладка будущего урожая.

– К примеру, – говорит Сергей Ерёменко, – в конце марта была высажена рассада капусты. Мы её закупаем в Волгоградской области, где её и выращивают для огородников. Сотрудничаем с хозяйством давно, довольны качеством рассады. Практически все растения приживаются. Рассаду закладываем в рассадочно-пасадочную машину, кидаем в бороздки, прикатываем. Всё по технологии.

Все высаженные культуры хорошо развиваются. И как ни крути, а человеческий фактор играет здесь не последнюю роль. Хочется отметить прекрасную работу звеньевых Натальи Большаковой, Светланы Припетнёвой, огородниц Натальи Прхоровой, Виктории Савченко, механизатора Николая Мосур и других. И руководство акционерного общества во главе с Анатолием Николаевичем Редько это понимает.

Витамины – на стол

– Скажите, – задаю вопрос бригадиру, – какой урожай в прошлом году вы собрали со своих грядок?

– Капуста дала по 400 центнеров с одного гектара, морковь – 550. Это неплохой урожай.

– Надо полагать, вы своими свежими витаминами кормите и механизаторов и полеводов хозяйства?

– В обязательном порядке свежие овощи поступают в столовые акционерного общества. Салаты, борщи, приправы – всё это «выращивается» здесь, на грядках.

Валентина БАЙДАК,
фото автора