Фермер из Стародеревянковской поделился тонкостями посадки картофеля.

Урожай по правилам

Сезон огородно-полевых работ в самом разгаре. Многие в этот период сажают у себя на участках картофель. Но правильно ли вы это делаете? Как сажать, удобрять и хранить один из главных овощей на нашем столе читателям нашей газеты рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Кидло.

Потомственный земледелец Николай уже пять лет успешно выращивает картофель. В этом году он решил открыть для себя новые направления в овощеводстве и заняться посадкой лука и борщевой свёклы. А пока фермер делится секретами хорошего урожая «второго хлеба».

Куда посеешь

Для хорошей всхожести вспахивать почву под картофель нужно в сентябре. Весной перед посадкой грядку необходимо прокультивировать и очистить от сорняков. Лунки следует делать не очень глубокие, около 10 см, семенные клубни нужно располагать друг от друга в зависимости от репродукции (размножения клубней и их величины): чем больше семя, тем больше расстояние. Это необходимо для того, чтобы хватало влаги, и клубни могли лучше развиваться.

Что, когда и как

Хорошую урожайность в нашем климате дают ранние сорта картофеля «Ред Скарлетт», «Коломбо», «Ривьера». Начинать сажать картофель лучше с середины марта, но в зависимости от погодных условий. Картофель любит влагу, поэтому его нужно часто поливать, чтобы клубни не пересыхали. Конечно же, обрабатывать делянку от сорняков и вредителей. При правильном уходе вы можете собрать два урожая за сезон. Вторая посадка картофеля возможна в июле.

Условия хранения

Чтобы сохранить картофель до весны следующего года нужно соблюсти некоторые правила:

* помещение для хранения картофеля не должно быть влажным, иначе клубни быстро прорастут. Лучше всего подойдёт проветриваемая комната с температурным режимом +4-+5 градусов по Цельсию.

* с наступлением жары (июль-август) собранный урожай необходимо обработать от картофельной моли.

Размер не имеет значения

Есть убеждение, что крупный семенной плод даст больше урожая. На самом деле размер корнеплода не имеет значения, так как он варьируется в зависимости от сорта картофеля. Даже от мелкого клубня можно получить много молодых корнеплодов. Мелкие семена можно сажать по два в лунку, более крупные – по одному.

Марина Садовская

Фото автора