Как и у киношного Буратино, таково предназначение изделий Николая Шиманского, мастера художественной обработки дерева из посёлка Степного.

«Сделан на радость людям!»

Многие жители и гости райцентра, остановившись в сквере возле торгового центра «Пассаж», любуются деревянными фигурками зверей и «кружащими» в воздухе пчёлками. Прогуливающиеся в пляжной зоне центрального парка обращают внимание на Кота Учёного, расположившегося на ветке дерева. Эти затейливые арт-объекты встречаются во многих семейных фотоальбомах каневчан.

Автор деревянных героев известных сказок Николай Шиманский четыре года живёт в Степном. Переехал сюда из райцентра с семьёй – планировал подсобным хозяйством заняться. «С этим родиться надо, сызмальства к земному труду люди привыкают, – делится, – не пошло это дело у нас. Но о переезде в посёлок нисколько не жалеем. Люди здесь хорошие, тишина. А работу найти можно, было бы желание».

Мастера кормит ремесло. Освоил Николай Викторович его, когда жил в Республике Коми и работал на производстве сказочных городков для детей. Оттуда, кроме умения создавать шедевры из дерева, привёз массу идей, многие успел реализовать. Однако и за новые проекты берётся смело.

У входа в поселковый магазин встречают покупателей деревянные Смешарики – подарок Николая Шиманского односельчанам. Семейка мультяшных героев радует поселковцев в любую погоду, излучая тепло рук мастера.

Елена БУТЕНКО

Фото: Наталия ЖУЧЕНКО