Так на рубеже веков диджей Александр Дубченко приветствовал завсегдатаев дискотеки «Центр» районного Дворца культуры.

«Каневчане, опачки!»

Он родился 20 июля 1962 года в Каневской. В 1979-м окончил седьмую школу (ныне – лицей). Обладая неординарными творческими данными, чувством такта и умением дружить, был душой классной компании. После десятилетки пришёл работать в РДК на должность артиста.

В 1980 году был призван на службу в армию, а через два года остался на сверхсрочную. В 1985-м в звании прапорщика комвзвода Дубченко подал рапорт на увольнение и отправился на «гражданку». Военная выправка стала на всю жизнь его визитной карточкой.

В декабре того же года Александр Дубченко вернулся в РДК – артистом ВИА, а с 1 марта 1989-го по 2004-й вёл дискотеку «Центр». Тысячи молодых людей собирались в те годы на танцполе, общались под популярную музыку.

Какими бы не были лихими «девяностые», непредсказуемыми – «нулевые», диджей Дубченко умело держал посетителей дискотеки в рамках дозволенного. Он обладал уникальными качествами миротворца: спокойный, уравновешенный, добрейшей души человек посредством музыки заряжал окружающих на любовь и взаимное уважение.

Тяжёлая болезнь рано выбила его из обоймы деятелей культуры, но с РДК каневчанин не расстался. Насколько хватало здоровья, трудился здесь в технической службе. Сопереживал, радовался достижениям коллег, взрослых и маленьких самодеятельных артистов, приветливо встречал дворцовых гостей.

За три десятилетия в РДК Александр Дубченко снискал искреннее уважение коллег и ушёл из жизни тихо, оставив о себе добрую память.