Заведующая сельским клубом хутора Орджоникидзе Татьяна Крячко приняла должность от матери мужа, которая продолжала дело, начатое её свекровью.

Дважды свекрухино наследие

Основательница хуторской династии культработников Антонина Объедко (Толокнова) 1925 г.р. почти 40 лет посвятила этой профессии. 20 мая 1948 года её назначили заведующей избой-читальней, которая располагалась в общежитии фермы № 2 колхоза им. М.И. Калинина, по соседству с хутором. Впоследствии колхозный очаг культуры переименовали в клуб.

Собственное здание клуба в Орджоникидзе построили в 1962 году. Раз в неделю из Каневской сюда приезжала кинопередвижка, показывали хуторянам фильмы. С 1973 по 1995 годы здесь работала киноаппаратная, киномеханик Зинаида Морозова «крутила» кино землякам пять дней в неделю. Аншлаг собирали популярные в то время индийские фильмы.

Антонина Ивановна заведовала клубом до 1981 года, потом ещё шесть лет трудилась здесь контролером. В 1983 году заведующей СК стала супруга её сына Галина Объедко, до этого пару лет отработавшая здесь на технической должности.

Три десятилетия Галина Викторовна заведовала клубом. Земляки неоднократно избирали её старостой хутора, в депутатский корпус Каневского сельского поселения. «Если бы не возраст и пошатнувшееся здоровье, работала б ещё и работала», – говорила, уходя с этой должности.

В 2013-м место свекрови заняла Татьяна Крячко. Потому что так повелось в этой семье, что неразделимы дела клубные и домашние: и первая, и вторая завклубом не были «один в поле воин», их во всём поддерживали родные. Татьяна Михайловна заняла третью ступеньку династической лесенки, приняв свекрухино наследие.

В прошлом году завклубом Крячко окончила Краснодарский краевой колледж культуры станицы Северской по специальности «Социально-культурная деятельность». Увлекается вязанием крючком, ведёт кружок изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Вдохновение».

Хуторяне участвуют в поселенческих, районных, краевых, всероссийских выставках, фестивалях и конкурсах. В наградном арсенале – благодарственные письма, грамоты и дипломы. Но это не единственная забота Татьяны Крячко, в её ведении также озеленение и благоустройство прилегающей к клубу территории, содержание в должном виде детской площадки, решение социально значимых вопросов.

Во всех начинаниях её поддерживает супруг – на примере бабушки и мамы Дмитрий Объедко ко всему происходящему в клубе относится с пониманием. Но ни семейного опыта ведения клубных дел, ни горения в профессии Татьяны Крячко и её желания сделать жизнь хуторян ярче не достаточно для решения насущных проблем.

Как же справляется завклубом с задачами нового времени? Каковы перспективы развития культуры в Орджоникидзе? Ответы на эти вопросы получили от Татьяны Крячко:

– С 2009 года наш клуб является филиалом № 3 централизованной клубной системы «Колос» Каневского сельского поселения, что, в частности, заметно облегчило работу заведующей и насытило культурно-досуговую жизнь хутора в целом. Местная власть и руководство ЦКС оказывают нам весомую помощь административно-хозяйственного характера, поддерживают в реализации проектов всех направлений деятельности КДУ на селе. Благодаря чему, к примеру, проводим спортивные и интеллектуальные соревнования для юных хуторян, участвуем в поселенческих состязаниях детско-юношескими командами Каневской, хуторов Средние Челбасы и Сухие Челбасы. Главное наше торжество – День хутора – ежегодное празднование.

Администрация поселения помогает решать вопросы благоустройства и озеленения центральной площади, на которой располагается клуб. Приобретается посадочный материал для обустройства клумб и аллеек. Цветы, кустарники, деревья высаживаем своими силами. Детская площадка около клуба также содержится при поддержке поселенческой администрации. Капитальный ремонт хуторского мемориала Славы – главное событие 2020-го – выполнен за счёт средств бюджета поселения.

Для жителей хутора наш клуб – это единственное место, где возможно с пользой и удовольствием провести свободное время, встретить тот или иной праздник. Здесь действует библиотека, работают кружки и клубные любительские объединения. Особое внимание уделяем полезной занятости детей.

Конечно, есть и нерешённые проблемы, и главная – это состояние технической базы учреждения. Нашему клубу в следующем году исполнится 60 лет, он обветшал до такой степени, что капитальный ремонт не спасёт ситуацию. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на строительство нового здания.

Василиса ЗЕРНОВА. Фото Наталии ЖУЧЕНКО