Современная эпидситуация – продолжение череды аналогичных событий в мировой истории человечества. Уроки прошлого даны нам для того, чтобы справиться с бедой сегодня, дать детям надежду на будущее.

Надежда на спасение

В «допрививочные» времена лекари умывали руки в период пандемий оспы, брюшного тифа и других вирусных заболеваний, уносящих жизни тысяч, миллионов жителей разных стран. Эпидемии, или по-простому мор, опустошали целые города…

Чуть более 250 лет отделяет россиян от этого. За этот срок открытия учёных-медиков помогли победить ряд страшных заболеваний, научились оперативно разрабатывать вакцину против новых – что доказывает ситуация с COVID-19.

23 октября 1768 года, как сообщает отечественный исторический журнал «Родина», первая в нашем государстве прививка была сделана Екатерине II. Императрица вакцинировалась от оспы – страшного заболевания, которое сейчас побеждено именно благодаря вакцине.

Распространение нового вируса также можно остановить, добившись коллективного иммунитета. И здесь мы – от руководителя государства до простого жителя «глубинки» – ответственны перед будущим. Задача проста – надо делать прививки, чтобы поддержать медиков в борьбе с коронавирусной инфекцией!

Ковидные истории каневчан

Надежда Лазаренко, бухгалтер, Каневская:

– Ковидом переболела в начале года, со 2 по 12 января лечилась в госпитале станицы Ленинградской.

Всё начиналось, как обыкновенная простуда, а когда сделала ПЦР-тест, охватила паника – у меня много хронических заболеваний. Симптомы? Потеря вкуса, температура, неимоверная слабость, хотелось всё время лежать. Прошла МРТ-диагностику, выявили 40% поражения лёгких – это относительно невысокий показатель. Но так как я нахожусь в группе риска, да и по состоянию здоровья в целом, положили в больницу.

В госпитале отношение медиков очень хорошее, начиная от врачей и заканчивая младшим персоналом. В красной зоне находишься изолировано от всего мира и общаешься только с ними, с пониманием этого медработники стараются уделить повышенное внимание к каждому пациенту. Лиц их не видела – все, кто заходил в палату, были в масках, защитных костюмах. Неделю провела в закрытом пространстве – подходила только к окну и раздаточному окошечку, через которое подавали пищу.

В зелёной зоне, куда переводили выздоравливающих, провела остальные дни. Персонал там одет уже в обычную спецодежду, лица привычно прикрыты медицинскими масками. В палате была уже не одна. Мы выходили в коридор, душ, общались друг с другом. Стало легче физически, но не морально. Видела, сколько людей поражает ковид, насколько тяжело у некоторых протекает заболевание. Многие и не выздоравливают…

Из родных переболели все взрослые в семье брата и мама 86 лет. Она ещё и инсульт перенесла, спасли врачи нашей больницы. Мужа и детей коронавирусная инфекция обошла стороной, все, кроме внуков, привились. В июле и я вакцинировалась.

Считаю, что прививки делать надо! Врачам, конечно, многих удаётся вернуть к жизни, нередко – невероятными усилиями. Но сколько уже погибло от этой болезни людей, целыми семьями уходят.

Пётр Литвиненко, пенсионер, Каневская:

– Страшная беда настигла нашу семью в сентябре 2020 года – 11 числа не стало моей супруги, 21-го меня отправили в ковидный госпиталь станицы Ленинградской.

Татьяна Александровна лечилась в стационаре терапевтического отделения нашей больницы по основному заболеванию, когда у неё появились симптомы ковида. Иммунитет диабетиков ослаблен, а тут ещё и новая инфекция. Лечащий врач Юлия Асямова – настоящий профессионал, всю боль пациентов пропускает через себя. Она сделала всё возможное для спасения супруги, но было поздно.

Спустя пять дней после похорон в госпиталь попал и я. Положение было критическое – на всех прибывающих мест не хватало. В окно видел – по двадцать «скорых» стояли в очереди, привозили на госпитализацию сразу по несколько человек. А вечером в очереди выстраивались катафалки…

Тяжело терять родных, страшно оказаться лицом к лицу с ковидом. Самостоятельно дышать не мог, 24 дня дышал с помощью кислородного аппарата. Из них 18 – в больнице, почти неделю – дома. Выписали из госпиталя, как только стало легче – освобождали места для тяжелобольных пациентов. Спустя полгода прошёл вакцинацию.

Все родные тоже привились от ковида – взрослые грамотные люди. Хочу обратиться к тем, кто прислушивается к «советам» антипрививочников – вакцинация необходима, живите здравым умом! Зачем нам неоправданные жертвы? Надо жить, растить детей и радоваться каждому дню.

Где сделать прививку в Каневском районе:

  • в трёх мобильных пунктах вакцинации – на центральном рынке (по выходным), в посёлке нефтяников и в кинотеатре «Космос» (ежедневно);
  • в участковых больницах в сельских поселениях;
  • в Стародеревянковской амбулатории;
  • в районной поликлинике.

Важно!

В российские регионы поступает однокомпонентный «Спутник лайт». Больше недели назад он появился и в Каневском районе. Медики прививают тех, кто ранее вакцинировался двухкомпонентным препаратом.

Елена БУТЕНКО