Ночью 27 июля жители края наблюдали необычное астрономическое явление – полное лунное затмение. Наш корреспондент запечатлел это событие на фотокамеру.

Астрономия – рядом

Надо отметить, что лунное затмение видели люди не на всей планете Земля. Его посчастливилось наблюдать жителям Восточной Африки, Южной и Центральной Азии, а также в Антарктиде. В Краснодарском крае полная фаза затмения началась в 22:30 и закончилась 0:13. Целых 103 минуты кубанцы могли наблюдать Луна «проходит» через центр тени, которую отбрасывает Земля.

– Я не собирался в этот вечер специально фотографировать затмение, – рассказывает наш корреспондент Александр Кулик, – Но совпало так, что под рукой оказались и камера, и штатив.

Интересно, что тень от Земли не скрывает Луну полностью. Её все равно видно, но она имеет более красный оттенок. Жаль, что облачность помешала наблюдать все фазы затмения. Но удалось сфотографировать начало этого явления. В Краснодаре, например, астрономам и любителям не повезло из-за облаков.

Ещё одна особенность прошедшего лунного затмения – полномарсие. Эти события совпадают один раз в 15-17 лет. Сейчас Марс приблизился к Земле довольно близко, на 57 миллионов километров. Астрономы называют это Великим противостоянием. Учёные, пользуясь случаем, могут наблюдать полярные шапки красной планеты, которые образуются из скоплений углекислого газа. Великое противостояние Марса в августе 1877 года позволило американскому астроному Асафу Холлу открыть два марсианских спутника — Фобос и Деймос.

Александр КОЛЕСОВ