Как показывает жизнь, такие плуты и мошенники, как Остап Бендер, существовать будут ещё долго – пока есть на свете доверчивые простаки.

И через десять лет держать ответ

Статус мошенника. Что ни говори, здесь нужен своего рода «криминальный» талант. Это не основанное на грубом физическом превосходстве примитивное требование «кошелёк или жизнь». Нужно умение заставить людей отдать то, что им принадлежит, без ножа, кастета или пистолета. Как, к примеру, в деле гр. М.

Начиналось всё в данной уголовной истории ни много – ни мало… 10 лет назад! Узнав в ходе разговора с гр. А. о том, что тот желает купить автомобиль, гр. М. предложил ему содействие в приобретении хорошей недорогой иномарки прямо в Объединённых Арабских Эмиратах. Поставками машин он занимается не впервой, и у него есть помощники, которые помогают ему переправлять технику через границу, так что, как говорится, несите денежки, и считайте, что вы уже за рулём новенькой «Мазды 6». Отдав заказчику расписку, написанную на копии своего паспорта, и пообещав, что в течение двух месяцев иномарка будет у него в гараже, гр. М. получил на руки 220 500 рублей. Вскоре он сообщил гр. А., что автомобиль он приобрёл и готовит его к отправке в Россию. Но ни обещанного транспортного средства, ни возврата денег потерпевший так и не дождался. Пришлось признавать себя обманутым и обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Так появилось первое заявление, но верёвочке пока не суждено было оборваться. Криминальная активность гр. М. росла. И всё шло, как говорится, по обкатанному сценарию. Уже спустя три месяца гр. М. умышленно обрабатывал ещё двух потенциальных покупателей. Речь шла об иномарках «Мазда 3» и «Тойота Раф 4». Мошенник не только расписывал в красках, как хорошо у него отлажена система поставок техники, но и демонстрировал красочные буклеты, показывал на компьютере, какие варианты машин можно приобрести и за какие деньги. Только в этот раз суммы в 249 000 и 360 750 рублей переводились через банк «Первомайский», и не самому гр. М, а на счёт его жены: мол, лимиты у него переполнены. Теперь покупателям оставалось только ждать, когда обещанный транспорт прибудет в Новороссийск и после растаможки его можно будет забрать. За время ожидания гр. М. объяснял одной из потерпевших, что машина куплена, высылал фото, даже регистрационный номер контейнера, в котором она находится. Писал, что груз уже подплывает, то его тормознули где-то, то таможенники его проверяют. Уходил от конкретного ответа и на вопросы другого покупателя. Но клятвенно заверял, что «если вдруг что», вернёт деньги. Только, как и в предыдущей истории, сделке не суждено было сбыться вообще. Телефон криминального поставщика стал недоступен. Отхватив солидный куш, гр. М. скрылся. Так что ни машин, ни денег покупатели не дождались. Наступило горькое разочарование в своём легковерии, запоздалое кусание локтей и, когда возобладал здравый смысл, — поход в полицию. Но, как оказалось, привлекать к ответственности пока было некого – мошенник по указанному адресу не проживает длительное время. Гр. М. объявили в розыск.

Шли годы, потерпевшие успокоились морально, смирились с потерей денежных средств, как вдруг по истечении десяти лет узнали, что их обидчика задержали – мошенническая одиссея гр. М. завершилась. И вот кульминационный момент: суд приговорил гр. М. к трём с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ущерб, причинённый потерпевшим мошенническими действиями, возместить полностью. Так что поездки в Объединённые Арабские Эмираты отменяются, похоже, надолго…

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам пресс-службы
Каневского районного суда)
Фото: источник