«Не укради» – эта заповедь Господня не только предостерегает об одном из смертных человеческих грехов, но и прописана статьями в Уголовном кодексе.

Воровать – себе дороже

Ещё находятся в нашем обществе люди, которым, как говорится, и мёда не надо, только дай руку в чужой карман запустить. И если получается остаться незамеченным, а, значит, безнаказанным, остановиться им бывает, ох, как трудно. Но только не гр. С. , которому не повезло вдвойне.

Не успели, как говорится, высохнуть чернила на постановлении мирового судьи о назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей за мелкую кражу, как он вновь предстал перед судом. А всё потому, что, оплатив данный штраф, не сделал гр. С. выводов: воровать – себе дороже и, понадеявшись, что в следующий раз уж точно «подфартит», похитил в магазине сети «Магнит»… бутылку водки.

Что подвигло? Здесь всё как в плохом детективе. Поехал гр. С. на маршрутном такси в райцентр купить себе необходимые лекарства в социальной аптеке – цены здесь самые приемлемые, как раз ему, инвалиду 2 группы, по карману. И уже было собирался домой, как вдруг почувствовал головную боль. Но не стал возвращаться в аптеку, да и денег осталось только на обратную дорогу. Тут взгляд его упал на магазин «Магнит» — а почему бы в нём не попробовать взять чем «полечиться», там алкоголь имеется, им и заглушит боль! Именно взять, а не купить. О возможных последствиях, в основном, криминального характера, в тот момент даже не задумался. В магазине он действовал по всем правилам конспирации – походил по залу, подошёл к торговой полке со спиртными напитками, которые были  надлежащим образом выставлены – в одну линию, без пробелов между товарами. И по названию, и по крепости, и по цене, и по объёму – выбирай на вкус.  Гр. С. приглянулась сорокаградусная под названием «Пять озёр». Он осмотрелся по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, затем взял бутылку водки, положил её во внутренний карман куртки и пошёл на выход. Со страхом пройдя мимо кассы, соответственно, не заплатив за товар, гр. С. вышел на улицу и направился к остановке. Там мужчина захотел убедиться в том, что удача улыбнулась ему, и попытался достать похищенное спиртное из кармана. И тут, о горе, вожделенная и добытая с риском быть пойманным за руку стеклянная бутылка выскользнула, упала и содержимое «Пяти озёр» растеклось по асфальтированной поверхности.

«Лечебный» сеанс не состоялся. Но состоялся сеанс просмотра с камер видеонаблюдения. Потому как директор магазина заметила подозрительного мужчину ещё в торговом зале. Тот сильно нервничал, оглядывался и, ничего не купив, поспешил на выход. Она решила пойти следом, чтобы остановить его, но того и след простыл. После просмотра видеозаписи и проведённой ревизии, выявившей недостачу, о данном факте было сообщено в полицию. В ходе проведённого расследования установили причастность к краже гр. С. и, учитывая рецидив, возбудили уже уголовное дело.

По приговору суда незадачливый воришка получил наказание уже по кодексу уголовному – в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

…Вину гр. С. признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил и впредь подобного обещал не совершать. Насколько это достоверно, покажет время. А жизненный путь уже отмерял полтинник…

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам пресс-службы
Каневского районного суда)

Фото: источник