«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Военврач-герой

Тимуровцы 5 «А» класса новодеревянковской СОШ № 44 вместе с классным руководителем Инной Веретенниковой взяли шефство над местом захоронения своего земляка, героя Великой Отечественной войны Григория Ивановича Панасюка.

Родился будущий почётный гражданин кубанской станицы в 1896 году во Львовской области (Украина), в 1925-м, по окончании Ростовского мединститута, Григорий Иванович вступил в должность главврача и хирурга больницы в Новодеревянковской. Спустя 9 лет вернулся в Ростов-на-Дону, оттуда отправился на войну с финнами. В июне 1941-го начинается его военная биография времён Великой Отечественной – до самой Победы.

После разгрома немецко-фашистской армии наш земляк снова возвращается к своей мирной профессии. В 1946-м вновь возглавляет новодеревянковскую больницу, посвятив новодеревянковцам жизнь и талант врачевателя почти до своего столетия. 9 мая 2018 года состоялось торжественное открытие мемориального знака, установленного в честь Г. И. Панасюка над его могилой. Это дань памяти станичников его бессмертному подвигу в период двух войн и в мирное время.

Из биографии военврача Панасюка ранее было известно, что в 1943-1945 гг. он был начальником хирургического сортировочного отделения полкового госпиталя, как ведущий хирург, провёл сотни тяжелейших операций, спас сотни человеческих жизней. И о том, что награждён он был медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией» юбилейными знаками Великой Победы. По инициативе пятиклашек-тимуровцев мы провели поисковую работу, получив в электронной архивной базе сведения о военной службе Григория Ивановича с самого начала Великой Отечественной войны.

В Наградном листе героя, датированном 17 февраля 1943 года, значится, что до этого времени военврач Панасюк не имел ни ранений, ни наград. Представляя коллегу к правительственной награде, главврач хирургического полевого госпиталя № 4325 отмечает, что Григорий Иванович работал в этом госпитале с «момента его основания» (25.05.1942 г. – арх.). И здесь же даётся краткое изложение его боевых заслуг: «…Всегда чётко и добросовестно выполнял свои обязанности. Во время передислокации госпиталя быстро организовал работу своего отделения. Во время работы госпиталя в Шапсугском, а затем в Горячем Ключе в исключительно трудных условиях оказал медицинскую помощь 500 раненым».

Приказом Действующей армии № 05/н от 22 февраля 1943 года войскам 56 армии Северо-Кавказского фронта начальник хирургического отделения хирургического полевого подвижного госпиталя № 4325 военврач II ранга Г. И. Панасюк был награждён медалью «За боевые заслуги».