«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Славный сапёр

К ордену Славы II степени командир отделения 925 отдельного сапёрного полка 66 сапёрного корпуса 3 Украинского фронта сержант Илюшко был представлен приказом Действующей армии №: 141/н от 07 сентября 1944 года.

Родился новодеревянковец в 1923 году, в октябре 1941-го Пётр Дмитриевич по призыву Новоминского РВК отправился на фронт. Воевал на Южном, в Северной группе Закавказского и на Украинском фронтах. Шёл дорогами войны без единого ранения. В мае 1944-го отважный воин был награждён орденом Славы III степени, а полгода спустя за проявленную отвагу и личное мужество вновь был представлен к правительственной награде.

Как говорится в архивном документе, отличился он в очередной раз «…при минировании впереди переднего края н/обороны в полосе 333/СД. В ночь на 21.08.1944 г. приступив к выполнению боевого задания было им установлено что пулеметная точка противника находившаяся в 70 метрах от места установки, не давала возможности проводить минирование. Сержант Илюшко взяв с собой ефрейтора Кривокобыльского, решили заставить замолчать пулемет врага, бесшумно ползком приблизившись к пулемету на 25 метров, бросили четыре гранаты. Огонь пулемета был ликвидирован. Вернувшись потом к месту работ, Илюшко установил 120 шт. противопехотных мин, выполнив таким образом задание командования в срок».