«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Меткий стрелок

Помощник командира отделения роты автоматчиков 777-го севастопольского стрелкового полка 227 Темрюкской Краснознамённой стрелковой дивизии старший сержант Фёдор Петрович Рудик совершил ниже описанный подвиг уже бывалым воином.

Парень из Стародеревянковской был призван в ряды Действующей армии 10 февраля 1940 года, воевал под Киевом, в Крыму, участвовал в обороне Севастополя, в октябре 1941-го был ранен, награждён орденом Славы III степени.

К правительственной награде был представлен полковым начальством в ноябре 1944-го. В описании его подвига говорится: «7 ноября 1944 года в боях за населённый пункт Фалу ст. сержант Рудик со своим отделением зашёл в тыл к немцам и при отступлении немцев он сделал засаду и рассеял колонну немцев в количестве 30 человек и сам лично ст. серж. Рудик броском 2-х гранат уничтожил огневую точку противника, которая прикрывала отступление немцев, и лично из своего автомата уничтожил 8 немецких солдат».

Приказом по Действующей армии № 0211/н от 31 декабря 1944 года старший сержант Рудик Ф. П. награждён орденом «Славы II степени».