«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Сапёр-учитель

Ещё один герой-челбасянин Павел Иванович Панасенко 1919 г.р. – участник Парада Победы 1945 года на Красной площади в Москве.

Его фото и архивные наградные документы также предоставила для участия в нашем проекте Ольга Щикальцова. «Павел Иванович – учитель физики, хороший был человек, пишет челбасянка-поисковик. – У меня много его фотографий, красивый был даже в преклонном возрасте…». И с нами она поделилась довольно объёмным пакетом фото и наградных документов из своего архива. Да так, что выбрать один-единственный его подвиг или одну его фотографию было не так и просто.

Приказом Действующей армии № 05/н от 27 февраля 1945 года учитель физики челбасской школы, а в то время – командир отделения 686 Отдельного сапёрного батальона 395 Стрелковой Таманской Краснознамённой Ордена Суворова дивизии Павел Панасенко был представлен к награждению орденом Славы III степени. В его наградном листе значится, что он «в Красной Армии с февраля 1943 года… призван Сталинским РВК, член ВКП-(б) с 1945 г… ранений и контузий не имеет… ранее награжден – медаль «За отвагу», орден «Красная звезда».

А вот как описан в архивном документе сам подвиг челбасянина, а точнее его очередные боевые заслуги: «Находясь в батальоне с августа месяца 1943 года т. Панасенко проявил себя смелым и решительным командиром. Особенно проявил себя: 15.12.44 г. в районе с. Виостув, под сильным ружейно-пулемётным огнём противника перед передним краем нашей обороны с отделением сапёр установил свыше 300 противотанковых мин, что способствовало быстрейшему укреплению обороны. 11.01.45 года в районе высоты 152.0 участвуя в операции – разведка боем, тов. Панасенко со своим отделением под ружейно-пулемётным огнём противника проделал два прохода в своих минных полях и один проход в проволочном заграждении противника в непосредственной близости от его траншей. Воодушевляя своих бойцов лично, сам снял 25 ПП мин и 15 ПТ мин. 15.02.45 г. в районе с. Пуш-Фольварк на реке Бобер под арт. минометным огнем противника тов. Панасенко, работая со своим отделением на паромной переправе, своей личной отвагой воодушевляя бойцов, переправил на западный берег до батальона пехоты и две полковых пушки…».