«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Герой из «раскулаченных»

Александр Афанасьевич Дорошенко родился в 1914 году в станице Челбасской, в 1932-м он и его родня были репрессированы «как кулаки» и высланы в Архангельскую область на поселение.

Эту информацию Ольга Щикальцова, волонтёр-поисковик из Челбасской, обнаружила на страницах сайта «Жертвы политтеррора в СССР». И, уже по воспоминаниям своих земляков, восстановила следующие события в судьбе этой семьи: «Пешком вернулись оттуда, но, видать, в Челбасскую их не пустили как неблагонадёжных, и они осели за лесом, на хуторе Средний Челбасс Павловского района. Поэтому и призывался Александр Дорошенко Павловским РВК».

И действительно, сведения, обнародованные в базах данных, подтверждают, что красноармеец Дорошенко А.А. состоял в рядах Действующей армии с 13 сентября 1943 года по призыву Павловского РВК. И там же мы находим документы-представления всего к двум наградам, боевой – медаль «За отвагу», и юбилейной – орденом Отечественной войны II степени (1985 год). Другое неоспоримое свидетельство героизма челбасянина – наградной «иконостас» на его груди, запечатлённый на старинном снимке послевоенной поры.

«А где же орден Красной Звезды? – интересуется участница нашего проекта и предполагает вполне обоснованную версию. – Наверно, не все документы из военных архивов ещё оцифрованы…».

Вполне убедительная версия! И эта трудность, которая встала перед нами ещё в самом начале нашего проекта. Не все военные архивы ещё рассекречены, не все документы ещё оцифрованы и опубликованы.

О награждении пулемётчика пулемётной сотни красноармейца Дорошенко А.А. медалью «За отвагу» говорится в Приказе Действующей Армии № 08/н от 3 сентября 1944 года 193 Пластуновскому полку 9 Пластуновской Краснодарской ордена Красной Звезды дивизии 1-го Украинского фронта. Из этого же документа узнаём, что ранее наш земляк не награждался. И вкратце описывается подвиг, за который он был представлен к первой своей награде: «21.08.44 г. в уличных боях за город Радомысль-Вельки уничтожил одного немца…был ранен и эвакуирован в медсанбат».

Всего об одной из наград Александра Афанасьевича и довольно короткой строкой говорят выявленные нами артефакты, но это нисколько не умаляет истинных заслуг казака-солдата перед Родиной. Мы искренне надеемся, что вскоре откроются свидетельства и других его подвигов, отмеченных орденом Красной Звезды и ещё несколькими государственными наградами, к сожалению, уже едва узнаваемыми на ретро-снимке.