«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Конь казаку себя дороже

Родившийся в конце XIX века новоминчанин Никифор Титович Резанов участвовал в Гражданской войне и в «последующих боевых действиях по защите СССР». В силу своего возраста и, предположительно, состояния здоровья в ряды РКК вновь был призван лишь в феврале 1943 года (во время освобождения территории Каневского района от фашистских захватчиков).

Бывалый солдат в годы Великой Отечественной войны служил в повозном 410 отдельном сапёрном батальоне 242 горно-стрелковой Таманской краснознамённой дивизии 3 краснознамённого корпуса Приморской армии. За свой очередной подвиг ефрейтор-повозчик Резанов был награждён орденом Красной Звезды Приказом по Действующей армии 024/н от 20 мая 1944 года.

В представлении к награждению героя комбат пишет: «Ефрейтор Резанов во время наступательной операции… показал себя храбрым и мужественным бойцом, выполняя обязанности красноармейца-повозчика, он своевременно доставлял, несмотря на артиллерийский обстрел, на передовую линию все необходимые материалы для действующих групп заграждения и сапер работающих на сооружению передовых НП и КП. 8 мая 1944 года, следуя очередным рейсом с минами на передовую линию в районе Сахарная Голова, подвергся артиллерийскому обстрелу: осколками снаряда была сильно повреждена повозка. Двигаться дальше было невозможно. Ефрейтор Резанов, поставив лошадей в укрытие, перенес на себе, на значительное расстояние мины к действующим группам заграждения, чем способствовал своевременному выполнению задания группами заграждения. За проявленные отвагу и мужество ефрейтор Резанов достоин правительственной награды».