«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Cмелого пуля боится

Гвардии красноармеец Василий Моторный приказом по Действующей армии № 080/н от 15 мая 1945 года представлен к награждению медалью «За отвагу».

В должности курсанта отдельной гвардейской стрелковой роты 94-й Звенигородской гвардейской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии уроженец хутора Средние Челбасы этот свой подвиг совершил на самом исходе войны. 24-летний воин прошёл весь путь отечественной армии-освободительницы. Был дважды ранен, но, не покидая строй, выполнял солдатский долг.

Из наградного листа героя:

«…Василий Иванович при прорыве глубоко эшелонированной обороны противника и в уличных боях за г. Берлин, находясь в районе по охране и обороне оперативной группы штаба 26 гвард. стр. корпуса, обнаружил в чердачном помещении 3-х солдат, при попытке взять в плен в тов. Моторного последовало 2 выстрела. Выстрелом из ППШ тов. Моторный убил 1 немца, а оставших 2-х взял в плен с 3-мя панцер-фаустами…».

Предваряя претензии от знатоков русского языка, сообщаем, что мы сохраняем и грамматику, и орфографию, цитируя архивные документы. Они составлены в условиях военного времени, а этот подписан командиром отделения 5 мая 1945-го, практически у стен Рейхстага. Военный артефакт сохранил для потомков самое главное – неоспоримое свидетельство подвига кубанского воина.