В Каневской волонтёры помогают бездомным животным.

Самый страшный зверь – равнодушие

На улицах часто можно увидеть жмущегося в уголке бездомного котёнка. Как правило, многие из нас проходят мимо, занятые своей большой человеческой жизнью. А есть те, кто мимо пройти не может. Знакомьтесь, Галина Сотникова – администратор группы в социальных сетях «Преданный друг станица Каневская», занимающейся помощью бездомным животным на волонтёрской основе.

– Галина, скажите, это ваша работа или хобби?

– Я бы не назвала это ни работой, ни хобби. Скорее, это такое состояния души(смеётся). Животных любила всегда, с детства умела находить с ними общий язык. Я обратила внимание, что в Каневском районе совершенно никто не занимается проблемами бездомных животных. Ближайшие волонтёрские организации находятся в Ейске и Краснодаре.

Несколько лет назад нам встретилась собачка, сбитая на дороге. Мы захотели ей помочь, но не знали даже к кому обратиться. Опубликовали пост в соцсетях с призывом о помощи, и многие люди откликнулись. Нам нужно было отвезти животное в Краснодар, так как был сломан позвоночник. В клинике выставили счёт больше 12 тысяч рублей. Пожертвований людей хватило, чтобы оплатить серьёзную операцию. Нашёлся человек с машиной, который несколько раз возил нас в краснодарскую ветклинику. Мы оплачивали только затраты на бензин. Представляете, человек потратил своё время на совершенно чужую ему собаку. Вот какие замечательные люди бывают! Ещё нам очень помогли журналисты, которые перепостили информацию в свои группы в соцсетях.

Сейчас эта собака живёт у меня, хотя многие говорили, мол, «зачем она вам?», «она ведь даже не может ходить». Однако, мы смогли поставить её на ноги. И хоть проблемы со здоровьем у неё остаются, в целом, это обычная собака, если не считать её необычной судьбы.

– Как родилась непосредственно волонтёрская организация?

– Изначально была одна группа в «Одноклассниках», но со временем появились наши группы и во «ВКонтакте», и в «Инстаграмме», чтобы как можно больше людей озадачилось проблемой бездомных животных. Эти ресурсы используем в основном для того, чтобы пристроить наших спасённых питомцев. Там же можно найти реквизиты для оказания финансовой помощи. За каждую копейку мы публично отчитываемся.

После того, как человек сообщает о своём намерении взять себе котика или собачку, мы связываемся с ним и решаем вопросы по передаче. Животные всегда отдаются в руки новых хозяев вылеченные, обработанные от глистов и других паразитов. В группе «Преданный друг станица Каневская» в специальном альбоме «Счастливые истории» опубликованы фото наших бывших подопечных с новыми владельцами.

Важно отметить, что на передаче животного история не заканчивается. Мы стараемся общаться с хозяевами наших бывших бродяжек. Многие сами легко идут на контакт, звонят нам, спрашивают, чем лечить, чем кормить, где найти хорошего доктора и так далее. Наши волонтёры знают всех ветеринаров в крае и могут помочь советом в любой ситуации.

Но бывают и грустные ситуации, когда животные не приживаются у хозяев и тогда снова оказываются на улице. Поэтому, отдавая, предупреждаем, что если по каким-то причинам кошечка или собачка не прижилась или намечается переезд, то их следует вернуть нам, чтобы подобрать нового владельца. Ведь основная задача нашего волонтёрского движения – убрать бездомных животных с улицы и подарить им хорошую жизнь в заботливых руках.

История о животных – это история о людях

– Бытует мнение, что именно зоозащитники виноваты в том или ином эпизоде нападения бродячих собак на улицах, мол, борются против отстрела, вот и разводятся стаи бродяжек. Что вы думаете по этому поводу?

– Убийство – это не выход. Мы стараемся объяснить, что необходимо делать своим питомцам стерилизацию, что не нужно выбрасывать беспомощных животных на улицу и уж тем более не убивать, а обратиться к нам. У природы есть свои законы. Если происходит истребление того или иного вида, то в помёте рождается больше самок, чтобы, соответственно, животных рождалось ещё больше. Более того, если раньше собака рожала щенков два раза в год, то теперь – три. В нашей практике был случай, когда ещё не успели раздать щенков, а их мама уже вновь беременная. Хочется призвать всех: люди, стерилизуйте животных! Стерилизация – это не живодёрство, это эффективный способ убрать с улиц агрессивных бродячих псов. Потому что на улицах – бывшие домашние животные, которых выкинули. «Дикие» собаки в условиях станицы живут от силы год-два.

– Как чаще всего к вам попадают животные?

– Чаще всего по звонку неравнодушных людей. А иногда сам идёшь и видишь – вот они, в коробках. Люди удивляются: «Как вы их видите?». Вот так и вижу. Наверное, это уже «профессиональное». Это действительно тяжёлая работа. Вы даже не представляете, с чем иногда приходится сталкиваться. Многие животные истощены, с глистами и Бог знает, с какими ещё заболеваниями. Приходится лечить, выхаживать, приводить в нормальное состояние.

– Скажите, а как вы решаете проблемы с кормами?

– Кормим чаще всего за свой счёт. Собираем средства на корм, когда собака находится на платной передержке. В день на корм уходит 200 рублей, в месяц получается 6 тысяч.

– Какие сложности у вашего сообщества? Какой помощи вам не хватает?

– Хотелось бы большей активности СМИ в плане освещения постов о пристрое животных, чтобы помогали с распространением информации о пользе стерилизации. Образно говоря, «что такое хорошо, что такое плохо». И, конечно, самая большая наша беда – это отсутствие помещения для создания приюта для бездомных животных.

– Скольких животных вам удалось спасти за время существования вашего волонтёрского движения?

– Точного подсчёта нет, но, я думаю, что это больше сотни животных, которые нашли своих хозяев по всему Краснодарскому краю. И именно эти счастливые истории дают нам силы двигаться и работать дальше.

Вячеслав ШПАГИН,
фото автора