Вышла в свет книга «Созидатель» – сборник воспоминаний об истинном патриоте Родины, Герое труда Кубани, блестящем руководителе-созидателе Петре Прокофьевиче Чубове.

Пётр Чубов – целая эпоха

В книге «Созидатель» коллеги, родственники, друзья, земляки – люди разных возрастов и профессий – делятся воспоминаниями и размышлениями о жизни и деятельности Петра Прокофьевича Чубова, который внёс огромный вклад в становление и развитие Каневского района в 70-х, 80-х годах ХХ века.

Автор-составитель книги – журналист Владимир Нестеренко, который три года назад подготовил аналогичный сборник воспоминаний о дважды Герое Социалистического Труда Вадиме Федотовиче Резникове. Материал для «Созидателя», по словам автора, он собирал больше двух лет. Инициатором создания книги стал глава Каневского сельского поселения Владимир Репин. Кстати, он же ранее, подчеркнул Владимир Нестеренко, предложил ему подготовить и сборник воспоминаний о легендарном председателе «Победы».

Всё на «отлично»

Пётр Прокофьевич Чубов родился 16 июня 1930 года в селе Кормовом, на границе Дона и Калмыкии. С десяти лет работал в поле, на ферме, на току, Учился и в школе, и в институте на «отлично». По окончании Ставропольского сельскохозяйственного института переехал на Кубань, на родину супруги Людмилы. Трудовая деятельность Петра Прокофьевича началась с должности ветеринарного врача в одном из колхозов Староминского района. В 1963 году он получил назначение на должность главного врача Каневского территориального управления сельского хозяйства, курирующего три района края. Через два года стал начальником управления и возглавлял его в течение 10 лет.

Партия сказала!

С 1975-го по 1986-й годы Пётр Прокофьевич работал первым секретарём районного комитета КПСС Каневского района. Под его руководством велась целенаправленная работа по внедрению индустриальных технологий в растениеводстве и животноводстве, научно-технических достижений сельскохозяйственного производства, развитию инфраструктуры станиц и хуторов Каневского района.

Пётр Прокофьевич награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», отмечен званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» и другими знаками отличия. В феврале 2004 года он был удостоен высшей награды Краснодарского края – медали «Герой труда Кубани», в августе того же года – звания почётного гражданина Каневского района.

Бессменный руководитель

С момента создания Ассоциации переработчиков молока «Кубаньмолоко» в 1992 году бессменным её руководителем вплоть до 2013 года был Пётр Прокофьевич. Благодаря бесценному опыту, он плодотворно трудился на благо молочной отрасли Кубани, и, несмотря на преклонный возраст, постоянно учился, поддерживал связи с кубанскими, московскими учеными и в целом интересовался людьми и жизнью, снискав глубокое уважение коллег и всего этого коллектива.

Светлая Память

22 августа 2016 года, на 87-м году жизни, Чубов скончался. Светлую память об этом замечательном руководителе-организаторе, прекрасном человеке хранят жители многих поколений района.

Автор-составитель книги собрал воспоминания тридцати пяти человек, хорошо знавших Петра Прокофьевича Чубова. Нынешний глава муниципального образования Александр Викторович Герасименко вспоминает ценные уроки бывшего руководителя Каневского района. Галина Ивановна Репина, работавшая в то время заведующей детским садом, она же и супруга тогдашнего председателя райисполкома Бориса Ивановича Репина, единомышленника и друга Петра Прокофьевича, обстоятельно и интересно рассказывает о том, как Чубов умел «пахать» и отдыхать.

Валерий Михайлович Дауров, возглавлявший тогда районное сельхозуправление, приводит в своих воспоминаниях много ярких эпизодов о том, как строил и созидал Чубов. Партийный работник тех лет Григорий Тимофеевич Шевченко признаётся, что Чубова он называл Петром Великим. Николай Иванович Надточий, работавший начальником «Райсельхозхимии», приводит примеры, как герой книги умел повести за собой земляков на добрые дела.

Виктор Алексеевич Шматов, бывший партработник и хозяйственник вспоминает, как Чубов его по-отцовски опекал. «Тот маховик добрых дел, старт которому дал Пётр Прокофьевич в 70-х – 80-х годах прошлого века, до сих пор не остановился» – считает В. А. Шматов.

Галина Иосифовна Стешенко, в ту пору техслужащая райкома партии, утверждает, что Пётр Прокофьевич был внимателен к людям всегда.

«Его душевное тепло мы помним до сих пор» – от имени всех родственников говорит дочь Чубова – Ирина Кривенченко. В работе Петра Прокофьевича всегда отличал системный подход – подчёркивает в своих воспоминаниях опытный хозяйственник Анатолий Алексеевич Куц.

Фёдор Фёдорович Дрижжа, начальник предприятия «Каневскагропромэнерго» называет Чубова человеком высокого долга.

Руководитель колхоза «Россия» Василий Тихонович Соболь уверен, что Пётр Прокофьевич постоянно по-геройски трудился.

Герой Социалистического Труда, бывший председатель колхоза имени Калинина Анатолий Тихонович Кузовлев считает, что Пётр Прокофьевич – человек конкретных дел.

А тогдашний председатель колхоза «Коммунар» Владимир Алексеевич Зимин утверждает, что во всех делах Чубов был всегда на высоте.

«Хозяин района» – такую краткую, но ёмкую характеристику даёт в своих воспоминаниях Валентина Ивановна Гулая. Она в РК КПСС официально занималась бухгалтерскими делами, но была и надёжным помощником Петра Прокофьевича в приёмной райкома партии. «Он был полководцу сродни» – так утверждает Андрей Михайлович Лымарь, нынешний руководитель техникума «Знание», а тогда он был партработником. Владимир Ильич Бурдына, председатель Каневского суда, свои воспоминания назвал «Все вопросы решал справедливо».

Владимир Борисович Репин, глава Каневского сельского поселения считает, что годы руководства Петром Прокофьевичем – это эпоха стабильного развития района.

Мария Осипова

Фото: источник