Наш корреспондент делится впечатлениями об изменениях в клинике и о положительных результатах лечения.

Рецепты красивой улыбки

С детства не любила походы к стоматологу. В прошлом веке лечение зубов было не особо приятной процедурой, и все зубные врачи мне казались недобрыми. Но время меняет многое…

Положительный настрой

Стоматология, что возле детской поликлиники, в прошлом была государственным лечебным учреждением. В это здание я наносила свои первые визиты к «зубному», но после «экзекуций» в кабинете детского врача долгие годы обходила его стороной. Свыклась со своими флюсами и кариесами; научилась терпеть боль, а нестерпимую усмиряла таблетками, сало-чесночными примочками и т. п.

В «сдетстваненавистную» клинику пришла минувшей весной с острой болью, опухшим лицом и депрессией. Мир вокруг меня был окрашен во все оттенки серого цвета, но уже с порога стоматологии они стали растворяться в другом, радужном, колорите. Приветливые взгляды и улыбки персонала, вокруг светло и комфортно. В регистратуре всё понятно, вежливо и быстро. Пока ожидала свою очередь на первый приём, услышала много позитивных отзывов о врачах.

Первое посещение смотрового кабинета. Ни тебе выговора за небрежное отношение к своему же здоровью (бывало и такое), ни отвлечённых разговоров. Всё по делу: выслушали, осмотрели, направили к нужному специалисту. Минутная процедура, да и не сделали, казалось бы, ничего существенного по укрощению моей зубной боли. Но при этом дали настрой на дальнейшее лечение и уверенность в том, что адресом не ошиблась.

Удалите мне зуб!

Ожидание в очереди – тот ещё мониторинг общественного мнения и о лечении здесь, и о самих лекарях! Особенно разговорчивы пациенты хирургического кабинета.

Бабулька, разделившая со мной время ожидания, сообщила: «Сегодня Илья Сергеевич принимает, не бойтесь – он хороший доктор, молоденький, но руки у него золотые! Да и девушка-доктор тоже большая умничка…». Спустя несколько минут она выходила из кабинета с радостной улыбкой, подмигнула мне и дала знак рукой, мол, всё «ок»!

С таким напутствием я осмелела, и уже слова: «Удалите мне зуб!», обращённые к доктору, не вызвали внутреннего содрогания. Во все последующие посещения этого кабинета я с благодарностью вспоминала радостную старушку.

Врачи Илья Третьяков и Оксана Алексеева попеременно освобождали меня от ветхих источников моих былых зубных страданий. В считанные минуты успевали зарядить меня позитивом, обезболить и «обеззубить». И дать полезные советы, следуя которым, я побеждала не только свой физический недуг, но и душевные терзания.

Поделись улыбкою своей…

Звук бормашины навеял мне нерадостные воспоминания. Но ждать за дверью пришлось недолго, и я не успела раскиснуть. В кабинете радушно встретили доктор Балаев, его коллега Сергей Свинобой, медсёстры и необыкновенно лёгкая атмосфера общения.

Во время первого визита, инстинктивно отвернувшись от врача, наткнулась взглядом на сертификат участника образовательного мероприятия для зубных врачей, выданного Кериму Акиф-оглы Балаеву. Впечатлило начало названия семинара «Рецепты красивой улыбки…». В моём сознании закрепилось: «Доктор знает нужные рецепты!».

В минуты подготовки к очередной процедуре удалось переговорить с доктором на «отвлечённые» темы. Так я узнала, что начинал он свою карьеру детским зубным врачом, 7 лет такой практики считает высоким профессиональным стартом.

Какие только «подвиги» не приходилось ему совершать, чтобы заручиться доверием ребёнка, переключить его внимание с боли на радость. Вполне очевидно, что совет героев мультфильма он включил в практику: «Поделись улыбкою своей…».

Удивительная особенность Керима Акифовича – подходить к своему делу легко и одновременно с абсолютной ответственностью. Вот только что доктор шутил, улыбался… Но едва взял в руки инструмент – мгновенно переключился: полная концентрация внимания, слаженность действий и практически безмолвное взаимопонимание с медсестрой. В центре всего – пациент, в данном случае автор этих строк.

Результат налицо, простите за тавтологию – стараниями доктора Балаева с моего лица сошли «морщинки зубной боли», освободив мимическую площадку для красивой улыбки. Но это уже ортопедическая история.

Тридцать третий год мудрости

Стать медицинской сестрой Юлия Шипилова мечтала с детства. В школе была «санитарным активистом»: носила сумочку с красным крестом, следила за гигиеническим благополучием одноклассников. Окончив школу, отправилась за своей мечтой в Краснодар.

После учёбы девушка вернулась в Каневскую. Увлечённую медициной сестричку приняли в штат стоматологической поликлиники. И вот уже 33 года отношение Юлии Шипиловой к любимой работе неизменно.

Начинала, вспоминает, в окружении коллег опытных и щедрых на поддержку. Говорят, время – добрый учитель в любом деле, главное, чтобы ученики были думающие и трудолюбивые. Юлия Георгиевна именно из такого разряда. Ни на йоту она не усомнилась в своём выборе, после смены собственника клиники так же предана любимому месту работы и своему делу.

В кресле врача-ортопеда автору этих строк буквально довелось ощущать присутствие ангела-хранителя по левое плечо. Детские страхи перед лечением зубов вмиг отступили. Умеет же быть одновременно незаметной и незаменимой медсестра Шипилова!

Творец душевного равновесия

Ещё в начале моего лечения, когда в регистратуре предложили выбрать врача-ортопеда, делала это наугад. Скоро убедилась в правильности своего решения: «Доктор Гамидов? Замечательный доктор! – поделилась личным опытом соседка, – только у него и лечусь».

Профессионал своего дела. Что подтвердила настенная экспозиция сертификатов об участии Магомеда Алиевича в ряде обучающих специализированных мероприятий и наградных документов «за многолетний добросовестный труд».

Ортопеда можно сравнить с дирижёром – другие специалисты исполняют свои «партии» по его назначениям. Но когда Магомед Алиевич сам взял в руки инструмент, то лечебная полифония раскрылась во всём своём разнообразии! Движения точны – ни одной фальшивой ноты, все паузы выдержаны, в нужные моменты – отточенная до мелочей «игра в четыре руки» с медсестрой.

Сдержан в эмоциях, интеллигентен и харизматичен – этими человеческими качествами доктор наделён сполна. За увлечённость профессией и преданность любимому делу его уважают коллеги и пациенты.

Многое вокруг изменилось со времён моего детства. Совсем другой встретила меня стоматология, тепло и радушно. Нам, дорогие земляки, несказанно повезло – врачи этой клиники знают рецепты красивой улыбки!

Елена БУТЕНКО
На правах рекламы.