Осень – это не только красивые жёлтые листья, сезон дождей. Это ещё и простуды, болезни, причиной которых может стать банальный осенний авитаминоз. Его причиной является неполноценное питание и отсутствие в рационе витаминов.

Как победить авитаминоз?

Профилактика:

* Обогатите своё питание свежими фруктами, овощами и кашами. Исключите фастфуды, сладости, мучное.

* Пейте больше жидкости — не менее 1,5 литра воды в день! Откажитесь от сладких газированных напитков. Лучше заварите шиповник и добавьте в него мёда.

* Как можно чаще бывайте на свежем воздухе. В любую погоду! Если у вас нет силы воли вставать в 5 утра и совершать многокилометровые пробежки, замените их пешими прогулками. Возвращаясь вечером с работы, не садитесь в душный переполненный общественный транспорт, пройдитесь пешком.

* Старайтесь мыслить позитивно. Чаще улыбайтесь. Не сидите дома: встречайтесь с приятными вам людьми, родными, любимыми.

* Высыпайтесь. Режим сна важно соблюдать в течение всего года, но осенью особенно. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Перед сном хорошо проветрите спальню, не смотрите телевизор, не сидите в интернете. Лучше примите душ.

Помните золотое правило: непрерывный сон человека должен длиться не менее 5 часов, в идеале — 8. Только тогда, проснувшись, мы будем чувствовать себя бодрыми и отдохнувшими.

* Закаляйтесь. Для этого не обязательно обтирать себя снегом. Бывает достаточно утром открыть окно и впустить в дом свежий морозный бодрящий воздух. Будет полезным принять контрастный душ.

Чтобы поднять себе настроение, можно отправиться в спортивный зал или бассейн. Физические нагрузки хорошо «разгружают» мозг.

Начинаем прямо сейчас!

Ирина ПРЯДИНА,
врач-терапевт отделения медицинской профилактики
Каневской ЦРБ

Фото: источник