В Каневском районе рост платежей за коммунальные услуги не превысил 4%.

Рост в норме?

20 июля Каневской район посетил руководитель РЭК — департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергей Милованов. Он провел совещание о тарифах на энергоносители с руководителями ресурсоснабжающих предприятий, главами поселений, квартальными.

Руководитель РЭК рассказал о тенденциях в законодательстве, касающихся тарифного ценообразования. Пока нет единого федерального подхода в этой сфере. Новый проект закона, который готовит Федеральная антимонопольная служба, призван унифицировать тарифное ценовое регулирование. Еще один законодательный тренд – вывести часть жилищно-коммунальных услуг на конкурентный рынок. Во многих муниципалитетах это работает в области пассажироперевозок, когда администрация поселения объявляет конкурс среди перевозчиков, а не фиксирует тариф.

В целом, среднее изменение платы за коммунальные услуги в регионе не превысило 4%. Это соответствует прогнозу социально-экономического развития на 2018 год. При этом надо понимать, что ограничивается не сам тариф на конкретные коммунальные услуги, а изменение платы граждан за все коммунальные услуги в каждом месяце календарного года. Индексы по муниципальным образованиям могут отличаться.

Так, к примеру, будет с электроэнергией. У 83 % поселений Краснодарского края рост платы за электроснабжение не превысит 4 %.  У остальных 17 % – плата вырастет на 4-6 %. Если раньше тариф по электроэнергии в сельской местности был 3 рубля 11 копеек, то с 1 июля он составит 3 рубля 23 копейки.

Также выросла розничная цена на газ для населения. Это связано с тем, что ФАС установила новую оптовую цену, а также изменились тарифы на транспортировку по региональным сетям. Если раньше плата составлял 6,06 рубля, то сейчас она выросла до 6,22 рублей.

Как отметил Сергей Милованов, вероятнее всего, эта сумма вырастет в сентябре. Так как ФАС пока не проиндексировала третью составляющую розничной цены на газ – плату за снабженческо-сбытовые услуги.

Тарифы на водоснабжение в Каневском районе ниже среднекраевых. Если в крае тариф на питьевую воду – 37 рублей, то у нас – в среднем до 28 рублей.

Сергей Милованов подчеркнул, что в муниципалитете практически по всем поселениям рост цен, тарифов ресурсоснабжающих организаций в рамках 4 %.

Александр КОЛЕСОВ

Фото: источник