Бутлегерше грозит срок до 2-х лет

Следственным отделом по Каневскому району завершено производство уголовного дела по обвинению жительницы ст. Каневской в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Предварительным следствием установлено, что гражданка Лозовая умышленно, путём смешивания спирта и воды изготавливала спиртосодержащую жидкость, осознавая при этом, что она опасна для жизни и здоровья потребителей. С целью извлечения прибыли женщина хранила её и сбывала под видом водки жителям Каневской.

Напомним, ранее мы сообщали, что в результате проведённых сотрудниками ОМВД России по Каневскому району оперативно-разыскных мероприятий преступная деятельность Н. Лозовой была пресечена, собраны неопровержимые доказательства о совершении ею преступления.

Так, при осмотре её жилища были обнаружены и изъяты пять пластиковых бутылок объёмом 5 л. каждая, две пластиковые бутылки объёмом 1 л каждая с приготовленной для продажи водно-спиртовой смесью. Заключением пищевой экспертизы установлено, что в ней обнаружены токсичные микропримеси – ацетон в значительном количестве и кротональдегид, которые опасны для жизни и здоровья людей.

Кстати, за подобное преступление санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.