Следователем СО по Каневскому району завершено расследованием уголовное дело по обвинению жителя г. Усть-Лабинск в покушении на дачу взятки сотруднику полиции.

02.03.2016 примерно в 14 часов 40 минут, в ст. Челбасская Каневского района сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль «КАМАЗ» с прицепом, перевозивший груз семян подсолнечника, под управлением жителя г. Усть-Лабинск. При проверке документов у водителя было установлено отсутствие в водительском удостоверении категории «Е», дающим право на управление грузовиками с прицепами. Находившийся в автомобиле «КАМАЗ» отец водителя в возрасте 52 лет, предложил инспектору ДПС взятку в сумме 1000 рублей за не привлечение сына к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Инспектор ДПС отказался принять взятку, в связи с чем мужчина не смог довести свои действия, направленные на дачу взятки до конца. Затем инспектор ДПС привлек и самого отца к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

В ходе следствия мужчина вину в предъявленном обвинении признал полностью. Передачу управления автомобилю сыну, не имеющему соответствующей категории объяснил тем, что после погрузки семян в ст. Новодеревянковской, употребил пиво, в связи с чем не хотел управлять автомобилем после употребления алкогольного напитка, рассчитывая на то, что смогут проехать без встречи с сотрудниками ДПС.

Уголовное дело по обвинению Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ направлено в Каневской районный суд. Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Руководитель следственного отдела


по Каневскому району СУ СК России


по Краснодарскому краю,


полковник юстиции А.А. Хамбиев