Гражданина Армении за взятку в 500 рублей приговорили к штрафу в 25 тысяч

Каневской районный суд осудил гражданина республики Армения по факту покушения им на дачу взятки сотруднику полиции.

Как ранее сообщалось, инцидент произошёл в конце декабря. Полиция выявила 29-летнего гражданина Республики Армения, зарегистрированного временно в Сочи, который осуществлял торговлю фруктами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).

Находясь на месте совершения административного правонарушения, мужчина предложил сотруднику полиции не привлекать его к административной ответственности, намекая на то, что он его отблагодарит. Сотрудник полиции, во избежание провокации в отношении него, сообщил о намерениях нарушителя дать ему взятку руководству ОМВД, после чего доставил его в опорный пункт полиции для составления протокола об административном правонарушении. На неоднократные разъяснения, что дача взятки, а также ее получение, являются уголовно-наказуемыми деяниями, гость не реагировал, достал из кармана одежды деньги в сумме 500 рублей и положил их на стол участковому уполномоченному полиции, который составлял в это время протокол о совершенном административном правонарушении. Вошедшими по условному сигналу сотрудниками полиции был документирован факт дачи взятки гостем из южной республики, который не стал отрицать своей вины. Будучи допрошен как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором Каневского районного суда А. признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 25 000 рублей, сообщили в каневском следственном отделе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.