Гражданин Армении попался на взятке в 500 рублей

Об очередном факте копеечной взятки сообщает каневское следствие.

Напомним, как мы писали вчера, житель Ленинградской пытался подкупить каневских полицейских за 500 рублей. Теперь гражданина будут судить.

Выяснилось, что следствие работает и ещё по одному аналогичному происшествию.

Следователем СО по Каневскому району в январе 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Армения по факту покушения им на дачу взятки сотруднику полиции.

25 декабря в вечернее время в станице Каневской участковым уполномоченным полиции был выявлен гражданин Республики Армения, зарегистрированный временно в Сочи, в возрасте 29 лет, который осуществлял торговлю фруктами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).

Находясь на месте совершения административного правонарушения, мужчина предложил сотруднику полиции не привлекать его к административной ответственности, намекая на то, что он его отблагодарит. Сотрудник полиции, во избежание провокации в отношении него, сообщил о намерениях нарушителя дать ему взятку руководству ОМВД, после чего доставил его в опорный пункт полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Дальнейшие действия нарушителя находились под контролем сотрудников подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ОМВД России по Каневскому району. На неоднократные разъяснения, что дача взятки, а также ее получение, являются уголовно-наказуемыми деяниями, гость не реагировал, достал из кармана одежды деньги в сумме 500 рублей и положил их на стол участковому уполномоченному полиции, который составлял в это время протокол о совершенном административном правонарушении.

Вошедшими по условному сигналу сотрудниками полиции был документирован факт дачи взятки гостем из южной республики, который не стал отрицать своей вины. Будучи допрошен, как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Санкция ч. 3 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, сообщил руководитель следственного отдела подполковник юстиции А.А. Хамбиев