Мужчина предлагал полицейскому 500 рублей.

Следователем СО по Каневскому району завершено расследованием уголовное дело в отношении жителя ст. Каневской по покушения его на дачу взятки сотруднику полиции.

20.01.2016 примерно в 10 часов 30 минут, инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Каневскому району по ул. Таманская в ст. Каневская, установил, что водитель автомобиля ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак М 817КВ 123, Б. в возрасте 43 лет, не пристегнут ремнем безопасности, после чего остановил автомобиль под его управлением для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.6 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности. Нарушитель ПДД находясь в патрульном автомобиле ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району, лично дал взятку должностному лицу 500 рублей, за незаконное бездействие – не привлечение его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ.

Инспектор ДПС отказался принять взятку, в связи с чем действия Б., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, не были доведены до конца по независимым от его воли обстоятельствам.

Уголовное дело по обвинению Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ направлено в Каневской районный суд. Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Руководитель следственного отдела

по Каневскому району СУ СК России

по Краснодарскому краю,

полковник юстиции А.А. Хамбиев