21-го июля в парке им. 30-летия Победы станицы Каневской состоялась молодежная игра «Любить и беречь», приуроченная к 3-хлетней годовщине «детского» закона. Ее инициатором выступила администрация Каневского сельского поселения при поддержке местного отделения партии «Единая Россия».


В подготовке и проведении игры принимали участие сотрудники муниципальных учреждений культуры и спорта: парков культуры и отдыха имени 30-летия Победы и 300-летия Кубанского казачьего войска, дома культуры «Колос» и спортивного клуба «Лидер», а также районного дома культуры «Колос» и Школы-студии Игоря Погорелова.
Непосредственными участниками игры стали пять молодежных команд: «1539» молодежного совета при главе Каневского сельского поселения, «Лидер» техникума «Знание», «Доброе сердце» спортивного клуба «Лидер», «Факел + Бакай» и «Лучше всех» летних молодежных площадок.
В течение двух часов команды выполняли задания на пяти пунктах. В «Музыкальной разминке» угадывали песни по первым аккордам мелодии и по рисункам-ребусам. В «Викторине молодежных прав» показали свои знания приоритетов «детского» закона, на пункте «Мы — вместе!» — актерские способности, изображая логопит «Любить и беречь». В творческом конкурсе «Законные художники» ребята рисовали тематические плакаты.

В течение всего вечера волонтеры проводили опрос среди посетителей парка «За или против», участникам которого предлагалось высказать свое мнение в поддержку «детского» закона или против.
Учитывая , что основной контингент опрашиваемых составляла несовершеннолетняя молодежь, в бокс «Против» было опущено 75 % флаеров. «За», соответственно — 25 % голосов.
А пока жюри подводило итоги, состоялся розыгрыш лотереи, участники которой стали обладателями сувенирных футболок, значков, беспланых поездок на такси «Круиз» и абониментов на парковые аттракционы.
Награждение состоялось в предзакатных лучах солнца на центральной аллее парка у фонтана. С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы администрации Каневского района Александр Бежко.

Он отметил, что активная жизненная позиция молодых людей является гарантом их благополучия и успеха. И вручил сертификат на участие в туристической поездке в Приморско-Ахтарский филиал крейсерско-парусной школы команде-победителю игры — «Доброе сердце».
Дипломантами 2-й и 3-й степеней стали соответственно команды «Лучше всех» и «Лидер». Памятные призы и сувениры получили все участники игры.
А в завершение этого вечера на аллее под кленами у тира работала кинопередвижка. Видеоряд включил в себя кадры с фотографиями детей, видеообращение краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, поучительные «пиксаровские» мультики и, конечно же, видеоролик «Гимн молодежи Кубани».
Главная цель организаторов игры была достигнута — праздно гуляющей в парке молодежи были представлены альтернативные способы отдыха (спорт, туризм, творчество и, что самое главное — позитивный отдых в кругу друзей.
Елена Бутенко