Каневчане отметили День славянской письменности и культуры

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в каневском храме Покрова Пресвятой Богородицы провели праздничные мероприятия.

Впервые в современной истории храма в самом его центре для поклонения верующих, рядом с иконами Вознесения Господня, ликами святых просветителей и другими святынями, располагалось старинное Евангелие – памятник великим трудам основоположников славянской письменности.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Михаил Пеньков. После причастия настоятель рассказал о духовном подвиге братьев-просветителей.

По сложившейся в приходе традиции, после литургии духовенство храма отслужило молебны с благословением выпускников 9-х и 11-х классов на благополучную сдачу экзаменов. Ребятам вручили иконки святых просветителей и «Духовные шпаргалки выпускника».

Насыщенную духовно-просветительскую программу подготовил к празднику коллектив приходской библиотеки «Возрождение» при участии заведующей библиотекой «Слово» каневского Свято-Пантелеимоновского храма Елены Чичиварихиной.

Фото: Елена Бутенко