АВИАНОСЕЦ СТАЛ ВТОРЫМ ДОМОМ ДЛЯ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА

Матрос контрактной службы тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» Александр Терехов после заграничного похода получил отпуск 60 суток и приехал в Челбасскую навестить родных. Согласитесь, мало кто из жителей района служил на авианосце — гордости ВМФ России. Поэтому мы не могли упустить случай немного пообщаться с Александром.

Авианосец «Адмирал Кузнецов» — гордость России, его недавний поход в Сирию известен всем, кто смотрел новости по телевидению. На вопрос, как удалось попасть на такой знаменитый крейсер, Александр ответил, что он хотел попасть на флот. В райвоенкомате за три дня до призыва в армию ему сказали, что его желание исполнится.

…Санкт-Петербург, 506-й учебный Краснознамённый отряд подводного плавания — здесь проходило становление военного моряка. Физическая нагрузка в «учебке» укрепила здоровье, а внимание командования к молодым курсантам и братская дружба сослуживцев делали службу приятной и радостной. В день торжественной присяги Александр принял для себя решение продолжить служить по контракту. А через полгода ему предложили для службы четыре флота: Балтийский, Черноморский, Северный и Каспийскую флотилию. Он выбрал Северный флот и с 43-мя сослуживцами в апреле прошлого года прибыл в г. Североморск.

Через восемь месяцев срочной службы Александр, получив две военные специальности, заключил контракт на три года. Через месяц получил первую получку, а через два — первый оплачиваемый отпуск. Вернувшись из побывки, сразу ушёл в заграничный поход на 73-ое суток в Сирию.

— У нас экипаж 2700 человек, — рассказывает 19-летний моряк. — Каюты 2-х и 4-местные. В них — стол, спальные места, тумбочки, шкаф для одежды, умывальник. Прекрасное четырёхразовое питание, после обеда — адмиральский (тихий) час.

— А как насчёт дедовщины?

— За всё время службы я о ней не слыхал, коллектив дружный, ответственный. Я люблю свою работу и считаю, что мне повезло…







Тактико-технические характеристики авианосца:


Водоизмещение, т:

полное — 70500

стандартное — 55000

Габариты, м:

длина — 304,5

ширина по КВЛ — 38,0

осадка — 10,5

Ширина полётной палубы, м — 75,0

Мощность ПТУ, л. с. — 4х50000

Скорость хода, уз.:

максимальная — 32,0

экономическая — 18,0

Дальность плавания экономическим ходом, миль — 8000

Количество самолётов, шт. — 26

Количество вертолётов, шт. — 24

Фото: источник