12-й ДЕТСАД ПОЛУЧИЛ ГРАНТ ГУБЕРНАТОРА

Краевой конкурс среди дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проводится с 2008 года. В этом году каневских дошкольников на краевом уровне представляли два детских сада, набравших наибольшее количество баллов на муниципальном этапе, — ДОУ № 1 и ДОУ № 12.

Всего от муниципалитетов края согласно квоте, определённой для каждого МО исходя из общего количества детсадов, были представлены  конкурсные  материалы 60 участников.

С прошлого года условия краевого конкурса изменились. И если раньше все 60 детсадов — победителей муниципального этапа, автоматически становились краевыми победителями и обладателями гранта губернатора в 500 тысяч рублей, то с 2011-го проводится краевая экспертиза  представленной конкурсной документации, выбираются 15 финалистов. Они должны публично защитить свои проекты.

В число финалистов этого года вошёл 12-й садик, который наряду с остальными 22 мая представил на суд конкурсной комиссии программу комплексного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.

По итогам публичной защиты определили 10 победителей 2012 года. Среди них каневской детсад № 12, а также детский сад № 25 г. Армавира, детсады № 115, 136, 110, 221 г. Краснодара, детсад № 82 г. Новороссийска, детский сад № 3 Ленинградского района, детсад ст. Северской Северского района, детский сад № 1 Староминского района.

Что касается гранта, то второй год его размер для десятка победителей составляет по 700 тысяч рублей.  К ним по 70 тысяч должны добавить и муниципалитеты. Кроме того, все 60 конкурсантов, победивших на муниципальном уровне, получают по 50 тысяч из краевой казны и столько же из районной. Таким образом, в копилке детсада № 1 будет 100 тысяч рублей, а детсада № 12 – 870 тысяч. Эти суммы можно потратить только на реализацию инновационных программ.

Фото: источник