Софинансирование пенсий: срок первого платежа продлён на 2014 год

Граждане, которые в этом году впервые перечислят дополнительные страховые выплаты от 2 до 12 тыс. рублей на будущую пенсию, смогут рассчитывать на софинансирование со стороны государства.

В соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» те граждане, которые вступили в Программу софинансирования, но ни разу не сделали платеж до 2013 года, не могли продолжить участие в Программе. Теперь первый взнос можно сделать в 2014 году. Участники, которые в этом году впервые перечислят дополнительные страховые выплаты от 2 до 12 тыс. рублей на будущую пенсию, смогут рассчитывать на софинансирование со стороны государства.

Вступить в Программу можно было до 1 октября 2013 года. Однако за пять лет существования Программа хорошо себя зарекомендовала, поэтому сейчас рассматривается возможность ее продления.

С 1 октября 2008 года по 30 сентября 2013 года в Краснодарском крае в Программу софинансирования пенсионных накоплений вступили почти 335 тысяч человек. Жители Кубани перечислили в счет будущей пенсии более 576 млн. рублей.

В Управлении Пенсионного фонда в Каневском районе Вы можете получить консультацию по участию в Программе государственного софинансирования пенсий, позвонив по телефону 7-51-27, сообщает УПФР по Каневскому району.